Журналистов просят оставить в покое пострадавших в ходе крушения «Боинга»

К психотравме, полученной от травм и потери близких людей, у них добавляется дополнительный стресс из-за общения с многочисленными сотрудниками СМИ, блогерами и неравнодушными людьми

К психотравме, полученной от травм и потери близких людей, у них добавляется дополнительный стресс из-за общения с многочисленными сотрудниками СМИ, блогерами и неравнодушными людьми

В Кыргызстане продолжается расследование крушения «Боинга-747», который в минувший понедельник рухнул на поселок Дача СУ. Погибли 38 человек, включая членов экипажа, пострадали 16 – в основном женщины и маленькие дети. Есть случаи гибели почти целых семей. Трагедия подобного рода в стране случилась впервые, поэтому государство оказалось частично не готово к ней, и обеспечение всем необходимым пострадавших и сбор средств на лечение и похороны лег в основном на плечи простых кыргызстанцев.

Благодаря единству народа было собрано более 9 тонн гуманитарки, включая предметы гигиены, продукты питания, теплую одежду, в финансовом эквиваленте собранная помощь на спецсчете составила порядка 10 млн сомов. Десятки людей хотели лично выказать слова соболезнования или передать свои собранные вещи и деньги семьям, потерявших близких, или находящихся у постелей раненых, а  журналисты и блогеры рвались в палаты и на похороны, чтобы узнать подробности произошедшего и истории скорби. Меж тем подобное внимание может стать для родственников погибших и пострадавших медвежьей услугой, и дополнительными психологическими нагрузками. Поэтому Минздрав Кыргызской Республики обратился к СМИ с просьбой ограничить посещение пострадавших в результате авиационной катастрофы «Боинг-747».

- В период с 16 января по сегодняшний день бригадами врачей осмотрены и оказана психолого-психотерапевтическая помощь 45 гражданам, у которых в основном диагностировались расстройства адаптации. Им была оказана необходимая помощь, а также проводились индивидуальные психотерапевтические беседы с пострадавшими. По данным Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в настоящее время врачи-психотерапевты продолжают дежурить на месте происшествия в селе Дачи-СУ и в гостинице «Семетей». В медицинских учреждениях на сегодня находятся 14 пострадавших. Как отмечают медицинские специалисты, пострадавшим необходим покой, учитывая то, что люди перенесли сильный стресс, вызванный трагедией 16 января. В этой связи, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики обращается с просьбой к представителям средств массовой информации минимизировать контакт с пострадавшими, которым необходимо время для реабилитации и психологического восстановления, - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что психологическая помощь будет оказана и сотрудникам СМИ, работавшим на месте трагедии. Работа на месте крушения 15 врачей-психотерапевтов и 11 психологов, часть из которых позже направили в Республиканский центр судебно- медицинской экспертизы и в гостиницу «Семетей», где разместили пострадавших, потерявших жилье, их не коснулась. Для них будет проведен специальный семинар  на базе Интерньюс-Кыргызстан, где им не только снимут полученный стресс, но и научат работе в условиях катастрофы, особенностям общения в подобных ситуациях с пострадавшими и детьми.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру