Новый премьер приступил к работе

14 апреля к исполнению своих обязанностей приступил очередной (29-й по счету) премьер-министр КР

Сооронбай Жээнбеков сменил на этом посту Темира Сариева, который, напомним, подал в отставку из-за скандала с тендером по строительству автодороги Балыкчи — Корумду. Президент тянуть с вопросом не стал: в тот же день подписал указ об отставке премьера и правительства.

14 апреля к исполнению своих обязанностей приступил очередной (29-й по счету) премьер-министр КР
Сооронбай Жээнбеков

Накануне, 12 апреля, Атамбаев в ходе встречи с лидерами фракций парламентской коалиции заявил, что в условиях кризиса и разгара весенне-полевых работ следует как можно быстрее сформировать новое правительство. Народоизбранники к просьбе президента прислушались. Новый глава кабмина был избран в рекордно короткий срок — за каких-то два дня. Фракции большинства провели внеочередные заседания, в ходе которых одобрили кандидатуру Жээнбекова; на следующий день аналогичное решение приняли и остальные фракции. Тогда же заслушали жээнбековскую программу и единогласно усадили кандидата в премьерское кресло. Новоиспеченный глава правительства традиционно поблагодарил президента и народных слуг за оказанное доверие и пообещал приложить все усилия для эффективной работы во благо страны.

За день до этого о сложении своих полномочий заявил родной брат нового премьер-министра, Асылбек Жээнбеков, занимавший пост спикера парламента: по закону, эти должности не могут занимать лица, состоящие в родственных связях. Пока депутаты не выберут нового торага, заседания будет проводить вице-спикер Нурбек Алимбеков. На кресло спикера претендуют лидеры фракций «Кыргызстан» и «Онугуу–Прогресс» Канат Исаев и Бакыт Торобаев.

Что касается самого правительства, то, как и прогнозировалось, его состав остался прежним за исключением нескольких персон: первым вице-премьер-министром вместо Аалы Карашева назначен Мухамметкалый Абулгазиев, возглавлявший Соцфонд; аппаратом правительства теперь руководит бывший глава Нацстаткома Акылбек Осмоналиев; а главу Минстранса Аргынбека Малабаева (который, как и Темир Сариев, замешан в «дорожном» скандале) сменил глава Департамента дорожного хозяйства Замирбек Айдаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру