Мэрия Бишкека напоминает о запрете расклеивания объявлений на зданиях, остановках городского пассажирского транспорта, столбах и деревьях

Столичная мэрия напоминает, что в соответствии с требованиями Правил благоустройства Бишкека, запрещается наклеивание и развешивание каких-либо объявлений, информационных сообщений, в том числе концертных афиш, на зданиях, заборах, остановках городского пассажирского транспорта, опорах освещения (столбах) и деревьях. Муниципалитет призвал предпринимателей, работодателей и артистов эстрады не обращаться в компании, предлагающие услуги по развешиванию объявлений, в том числе в ОсОО «Экспресс Сервис», так как его деятельность является незаконной.

Пресс-служба мэрии сообщила, что в августе 2005 года между рекламно-информационным агентством ОсОО «Экспресс Сервис» и городской управой в лице и.о. мэра Аскара Салымбекова был незаконно заключен договор аренды сроком на 49 лет. Согласно этому документу, муниципалитет передал агентству в арендное пользование деревья, электрические столбы и опоры, а также столбы троллейбусных линий. Сделано это было, как указывается выше, вопреки правилам благоустройства.

Государственное агентство антимонопольного регулирования подало исковое заявление о признании недействительным этого договора, поскольку он не соответствовал и статьям закона о конкуренции, ограничивая доступ других рекламщиков на рынок. Суд антимонопольщики выиграли. Однако руководство ОсОО «Экспресс Сервис» обратилось в Верховный суд с требованием о пересмотре решения. Судебная коллегия ВС, исследовав материалы дела, посчитала правильными и обоснованными выводы судов первой и второй инстанций и 6 июля 2015 года признала заключенный ранее договор недействительным.

Кубанычбек Кулматов поручил соответствующим органам привлекать к ответственности учредителей подобных фирм, а также расклейщиков, которые портят облик столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру