Иссык-кульские фермеры поставляют в Европу сертифицированную органическую валериану

Как рассказала директор по связям с общественностью программы «Содействие устойчивому экономическому развитию» GIZ Сайкал Эсеналиева, за последние два года немецкая фармацевтическая компания «Швабе» купила в Кыргызстане 18 тонн валерианы. В этом году наши фермеры надеются вырастить 20 тонн лекарственной травы.

Жительница села Курбу Гульнур Жанузакова поставляет в Германию корень валерианы, выращенный на собственном огороде. Начала она с одной сотки и в первый же год получила урожай в 280 кг. Аналогичной цифры женщина ожидает и в нынешнем году.

Вместе с Гульнур валериану немцам поставляют еще 400 фермеров. Ведению этого бизнеса их обучали консультанты общественной организации «Агролид» и Агентства развития инициатив (ADI). Сотрудники данных организаций при поддержке программы «Содействие устойчивому экономическому развитию» Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) открыли центр обучения тренеров. Те, в свою очередь, обучают других фермеров у себя в селах основам выращивания валерианы. Причем без химикатов и пестицидов: это доказывают результаты химического анализа, проводимые лабораторией в Германии. Выращенное сырье обрабатывается и высушивается на базе кыргызстанской компании «Галенфарм». Она же обеспечивает иссык-кульским фермерам возможность поставлять сертифицированную органическую продукцию по установленной в контракте цене.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру