Новоиспеченный глава ГРС Тайырбек Сарпашев пообещал к 2016 году существенно сократить число лиц без гражданства в республике

Такое заявление он сделал на шестой конференции, посвященной данному вопросу. Мероприятие прошло при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Сарпашев отметил, что по итогам совместной работы Государственной регистрационной службы и УВКБ ООН за прошлый и текущий годы в Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской, Чуйской и Таласской областях было выявлено свыше 8 тысяч лиц без гражданства.

— Больше 4 тысяч из них уже приняты в гражданство Кыргызстана или получили соответствующие документы, — уведомил председатель ГРС. — В этом году совместная работа с УВКБ ООН будет продолжена в Нарынской и Иссык-Кульской областях. В 2016 году мы планируем существенно сократить количество лиц, не имеющих гражданства, и дальнейшие наши усилия будут направлены на предотвращение этого явления.

В ходе конференции также обсуждались вопросы присоединения Кыргызстана к Конвенции ООН 1961 года «О сокращении безгражданства» и Конвенции 1954 года «О статусе лиц без гражданства». По итогам мероприятия был принят Национальный план действий на 2016 год, цель которого — предотвращение и сокращение безгражданства в нашей стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру