«Фасолевый» вопрос: лед тронулся

Правительство ищет пути выхода из ситуации с реализацией фасоли фермерами

Напомним, таласские земледельцы не единожды поднимали вопрос о том, что закупочные цены на эту культуру, устанавливаемые турецкими бизнесменами, низкие, доходы от ее реализации не покрывают расходов фермеров. Более того, местные органы власти после проведенных акций протеста обещали сельчанам принимать неочищенную фасоль по 35 сомов за килограмм, однако пункты приема вообще закрылись.

Правительство ищет пути выхода из ситуации с реализацией фасоли фермерами

11 ноября Темир Сариев провел оперативное совещание, в котором приняли участие чиновники МИД и Минэкономики. В ходе него премьер-министр поручил главе внешнеполитического ведомства Эрлану Абдылдаеву и министру экономики Арзыбеку Кожошеву найти новые рынки для реализации фасоли по выгодной цене, а также в краткие сроки провести переговоры с представителями заинтересованных сторон. Поручение было дано и полномочному представителю КР в Турции: он должен провести переговоры с руководителями тамошних предприятий, чтобы повысить закупочные цены на этот вид бобовых.

Спустя два дня Сариев провел еще одно заседание, на сей раз с участием представителей Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями и МВД. ГСБЭП было поручено досконально изучить информацию о посредниках и привлечь к ответственности недобросовестные фирмы, занимающиеся скупкой фасоли. Следить же за тем, чтобы не распугивали, напротив, добросовестных покупателей, должен «главный милиционер» Мелис Турганбаев.

— В будущем надо открыть другие рынки: КНР, страны Европы, арабские страны, — заявил премьер, — Но сегодня реальная ситуация такова, что 80% фасоли экспортируется в Турция, где на бирже в городе Мерсине устанавливается ее цена. Качество фасоли и объем производства в мире также влияют на стоимость. Но Правительство РФ принимает все меры, чтобы труды фермеров не пропали даром. Мы никогда не должны оставлять их один на один с проблемами.Недавнее решение о том, что приемщики обязаны брать фасоль по цене не менее 35 сомов за килограмм, не выполняется — они принимают по 33 сома. Причина одна — нет упорядоченной работы. Что касается новых рынков сбыта, то МИД РФ работает в этом направлении. Всем нашим посольствам в Европе дано поручение найти другие рынки.

В тот же день, как сообщила пресс-служба МИД, состоялась встреча посла КР в Турции Ибрагима Жунусова с турецкими предпринимателями, специализирующимися на закупке фасоли из Кыргызстана. Жунусов вкратце проинформировал бизнесменов о ситуации с фасолью в республике, о настроениях и пожеланиях фермеров Таласской области относительно повышения закупочной цены на бобовые. Турецкие бизнесмены, в свою очередь, поделились информацией о тех проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в нашей стране, а также о сложностях, которые возникают в ходе дальнейшей реализации кыргызской фасоли на рынках Турции, ближнего и дальнего зарубежья. По их словам, непосредственное влияние на стоимость фасоли оказала ситуация, сложившаяся в Сирия и Ирак. Они акцентировали внимание на том, что цена на сельскохозяйственную продукцию устанавливается с учетом обстановки во всем мире. При этом было отмечено, что на стоимость фасоли большое влияние оказывают местные посреднические фирмы, закупающие продукцию по более низкой цене и тем самым сбивающие единую выгодную для фермеров цену.

Жунусов сообщил о готовности официальных органов Кыргызстана оказывать максимальное содействие турецким предпринимателям в развитии их бизнеса в КР и призвал их продолжать свою деятельность с учетом потребностей местных фермеров.

В завершение продолжительной и откровенной беседы представители турецких компаний пришли к единому мнению о необходимости поддержки фермеров Таласской области и выразили готовность повысить закупочную цену до 35 сомов, несмотря на собственные издержки.

Между тем вчера сотрудник одного из приемных пунктов в Таласе сообщил корреспонденту Turmush, что закупочная цена на фасоль выросла. В настоящее время фасоль сорта «Юбка» принимается по 56 сомов за килограмм, «Скороспелка» — по 52 сома, «Красный рябой» — по 47 сомов, «Томат» — по 41 сом, сорт «Лопатка» — по 36 сомов. Таласские крестьяне выращивают главным образом фасоль «Лопатка», которую и закупают турецкие предприниматели. Фасоль остальных сортов отправляется в западноевропейские страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру