«Сложный папа»

Пострадавшие в ДТП, которое произошло по вине бывшего вице-спикера ЖК Кубанычбека Исабекова, пытаются призвать его к ответственности через социальные сети.

На популярном интернет-форуме «Дизель» была размещена информация об автоаварии, случившейся в столице в конце сентября, и о том, что виновник Кубанычбек Исабеков (сейчас он является гендиректором совместного кыргызско-германского ОсОО «Нарын»), не желает возмещать ущерб.

Пострадавшие в ДТП, которое произошло по вине бывшего вице-спикера ЖК Кубанычбека Исабекова, пытаются призвать его к ответственности через социальные сети.
Кубанычбек Исабеков

В постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы следователь ГУВД указал, что днем 27 сентября «водитель Исабеков Кубанычбек Сатиндиевич, управляя «Тойотой Хайлендер», двигаясь по Южной магистрали в южном направлении на пересечении с улицей Жукеева-Пудовкина, совершил поворот налево в западном направлении», не пропустив «Мерседес», в котором находились Данияр Джумабеков (1990 г.р.) и Кристина Бондаренко (1992 г.р.)». Произошло столкновение, в результате которого молодым людям пришлось госпитализироваться с различными травмами головы, шеи, конечностей. Мало того, Джумабекову до госпитализации досталось еще и от сына экс-вице-спикера, Алмаза Исабекова, который, примчавшись на место происшествия и не разобравшись в ситуации, накинулся на Данияра с кулаками (имеется запись этого безобразия с камеры видеонаблюдения и запись самой аварии), а в словесной перебранке угрожал пострадавшим статусом своего отца.

Освидетельствование на алкоголь в наркологическом диспансере Данияр Джумабеков прошел: молодой человек оказался «чист». А вот Кубанычбек Сатиндиевич, по утверждению пострадавших, эту процедуру проигнорировал. На другой день с ними связался все тот же Алмаз, который признал и вину отца, и собственную — в нанесении Данияру телесных повреждений. Потерпевшим было обещано возмещение материального вреда (в сумме, достаточной для приобретения машины той же марки, что пришла в негодность по вине Исабекова). Однако сам экс-парламентарий перестал выходить на связь, на телефонные звонки не отвечал, к следователю не являлся, а его сын стал утверждать, что папа сложный-де человек и «не соглашается ничего платить».

Пострадавшим сказали, что Кубанычбек Сатиндиевич находится в больнице, однако на gezzitter.org 2 октября было опубликовано интервью Исабекова газете «Ачык саясат», где он раскритиковал состав ушедшего парламента в пух и прах, заявив, что слова и дела этих депутатов вызывают у него отвращение (на себя оборотиться гендиректор «Нарына», видимо, не желает). Ему было предложено два варианта урегулирования проблемы: либо забрать разбитую машину и выплатить ее рыночную стоимость, либо молодые люди сами продадут «неликвид» на запчасти, а Исабеков добавит им денег на покупку «Мерседеса». Ничего, казалось бы, сложного даже для «сложного папы».

Поскольку история стала набирать нежелательные для Исабекова обороты, на «связь» он все-таки вышел: в воскресенье вечером изложил «Репортеру» свою версию происшедшего. По его словам, он ехал на рынок, с ним были жена, племянница и малолетние дети, ДТП действительно произошло, и следствие будет разбираться. Но потерпевшие, поднявшие шум, хотят, «видимо, оказать давление, чтобы им купили новую машину». Водитель «Мерседеса», заявил Исабеков, обматерил всех после ДТП — дескать, возможно, поэтому его сын Алмаз, приехавший на место аварии, распустил руки.

— Врачи сказали, что у меня закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, — цитирует Исабекова «Репортер». — Я нахожусь на стационарном лечении в клинической больнице. Я не убегал, семья моя также находится на лечении. Следователь был у меня два дня назад, допросил…

Кубанычбек Сатиндиевич добавил, что у «Мерседеса» могли быть неисправны тормоза: якобы Джумабеков говорил, что недавно попал в аварию и намерен продать машину (потерпевшие эти слова опровергают, заявляя, что их авто было в полном порядке). По словам экс-вице-спикера, он не собирается уходить от ответственности. Зато собирается обратиться в правоохранительные органы с заявлением на «этих людей, которые дали ложные сведения, порочащие честь и достоинство гражданина КР». Как бы там ни было, «доаварийное» состояние автомобиля пострадавших — дело десятое, ибо на кадрах видеосъемки четко видно, что ПДД грубо нарушил именно Исабеков. Но почему-то, по его мнению, желание ребят приобрести новую машину за счет того, кто ее разбил, является чем-то из ряда вон выходящим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру