Голоса отданы, бюллетени подсчитаны…

Парламентские выборы, о необходимости которых твердили все кому не лень, наконец прошли. Это были первые выборы с использованием биометрических данных голосующих. О том, что такое требование напрямую противоречит Конституции КР, говорили юристы и правозащитники, но организаторы выборов наплевали на основной закон: на кону были большие ставки. Фактически нынешние парламентские выборы стали предтечей президентских, которые пройдут через два года.

Голоса отданы, бюллетени подсчитаны…
Фото Е.Иващенко

Попытки правозащитников добиться в суде равных прав для граждан, чтобы голосовать могли как сдавшие биометрию, так и не сдавшие, встретили яростное сопротивление со стороны государственных органов. Вчера на встрече с главами делегаций международных наблюдателей президент Алмазбек Атамбаев назвал действия активистов «истерией».

— Подготовка к выборам сопровождалась истерией со стороны НПО, политиков и отдельных партий, — заявил глава государства. — Нагнетание ситуации в стране шло вплоть до игр в Конституционном суде. Эти люди выполняли чужой заказ. Им было важно, чтобы выборы проводились по старой схеме и сопровождались митингами, беспорядками и дестабилизацией обстановки в стране… Я благодарен главе Центризбиркома за решительность. Ведь временами даже я думал, что стоит перенести голосование по новым технологиям на более поздний срок. Рад, что мы не свернули с пути и провели выборы с применением биометрики.

По данным ЦИКа на понедельник, проголосовали на выборах более 1,5 млн человек, что составляет 59,7% от общего числа избирателей. Голоса распределились следующим образом:

•    СДПК — 430 661 (27,4%);

•    «Республика — Ата-Журт» — 312 514 (20,1%);

•    «Кыргызстан» — 202 620 (12,8%);

•    «Онугуу — Прогресс» — 146 500 (9,3%);

•    «Бир Бол» — 133 179 (8,5%);

•    «Ата-Мекен» — 121 723 (7,7%).

•    против всех — 0,8%.

На организацию выборов было потрачено 224 млн сомов из государственного бюджета. Политические партии за месяц предвыборной гонки раскошелились в сумме на 778 млн сомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру