Продаются дети. Недорого

В одном из родильных домов Иссык-Кульской области женщина продала свою новорожденную дочь за 50 тысяч сомов

26 сентября пресс-служба Генпрокуратуры сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении медработников родильного дома села Барскоон (Джети-Огузский район) по статье 124 УК КР («Торговля людьми») за продажу новорожденной. Фамилии этих работников не сообщаются, но известно, что роды принимала заведующая родильным отделением Бактыгуль Иманкожоева, сестра депутата СДПК Эркингуль Иманкожоевой (последняя вновь баллотируется в парламент, но уже в списке партии «Ата-Мекен»). Причем этот случай с продажей младенца в «послужном списке» Бактыгуль Иманкожоевой уже не первый.

В одном из родильных домов Иссык-Кульской области женщина продала свою новорожденную дочь за 50 тысяч сомов

Согласно данным Генпрокуратуры, 14 августа в родильное отделение Джети-Огузской райбольницы поступила роженица Н.А. Предварительно сговорившаяся с медработниками женщина, родив дочь, продала ее гражданке России за 50 тысяч сомов: все необходимые документы были незаконно оформлены на россиянку.

Региональный корреспондент ИА Turmush узнал некоторые подробности этого дела от сотрудников районного отделения милиции. Согласно информации правоохранителей, с отцом ребенка у матери отношения не сложились. Будучи беременной, она уехала из Иссык-Кульской области на заработки в Бишкек. Сотрудник кафе, в которое Н.А. устроилась на работу, сообщил ей, что если она пожелает, то может продать будущего ребенка клиентам, готовым усыновить его. За месяц до родов женщина приехала в Барскоон, куда прибыла и россиянка, планировавшая купить «товар». Заведующая родильным отделением районной больницы (то есть Бактыгуль Иманкожоева) приняла роженицу по фиктивным документам. Если говорить точнее — по паспорту гражданки РФ. «Покупательница» уже улетела в Россию вместе с малышкой.

Тайное стало явным, когда бывший супруг роженицы нашел ее и потребовал показать ребенка. Девушка (являющаяся, к слову, сиротой) была вынуждена рассказать мужчине все подробности сделки. А тот, выслушав ее, отправился писать заявление в милицию...

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, прокомментировавший ситуацию информагентству «АКИpress», заявил, что считает возмутительным сам факт продажи младенца, но наказать причастных к этому преступному деянию не может.

— Наше законодательство — Трудовой кодекс и другие нормативно-правовые документы — препятствует немедленному реагированию, потому я связан по рукам и ногам, — посетовал он. — Пока идет разбирательство, я не могу никого уволить.

Напомним, что имя Бактыгуль Иманкожоевой звучало и в другом скандале, связанном с куплей-продажей младенца. В марте 2012 года на заседании фракции «Ата-Журт» заместитель генерального прокурора Людмила Усманова «подтвердила факт продажи ребенка руководителем центра врачебной практики в селе Барскоон Джети-Огузского района Б. Иманкожоевой». По словам Усмановой, Иманкожоева несколько лет назад незаконно продала женщине ребенка, от которого отказались родители, за 4 тысячи сомов, торт, цветы и конфеты. Районный суд признал ее виновной в этом преступлении и назначил штраф в 10 тысяч сомов, а также на год лишил ее права заниматься врачебной деятельностью. Правда, позже приговор был отклонен судебной коллегией, главу центра врачебной практики освободили от ответственности, а уголовное дело закрыли.

Бактыгуль Иманкожоева, кстати, тоже присутствовала на том «атажуртовском» заседании и активно опровергала все обвинения в свой адрес.

Опровергала их и Эркингуль Иманкожоева, заявлявшая, что все обвинения против сестры — чистой воды провокация, организованная для того, чтобы опорочить имя самой социал-демократки. «Люди, организовавшие это шоу, бессовестно использовали факт из прошлого моей сестры, когда ее огульно обвинили в продаже ребенка, — сказала тогда народная избранница. — По этому факту был суд, но Бактыгуль оправдали, а истец возместил ей моральный ущерб».

Одну из обвинительниц сестры, заявлявшую, что та «терроризирует» персонал больницы, депутат обвинила в работе по заказу: дескать, она, Эркингуль, все время выступает с резкой критикой компании «Кумтор» — вот золоторудный комбинат в отместку и «спустил» клеветников на сестру. Что касается Бактыгуль, то у нее была несколько иная версия. По ее словам, все наветы — действительно политический заказ, лежащий, однако, в другой плоскости. «Эркингуль была в составе парламентской комиссии, расследовавшей нарушения бывшего спикера Ахматбека Кельдибекова, именно после этого на нее началось давление со стороны «атажуртовцев», — говорила тогда журналистам Бактыгуль Иманкожоева.

Вполне возможно, что и на сей раз будет заявлено о «политическом давлении» и «преследовании». И наверняка со стороны правящей партии, из которой Эркингуль Иманкожоева «переметнулась» в «Ата-Мекен».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру