Кубанычбек Кулматов проверил подготовку столичных котельных к предстоящему отопительному сезону

По словам градоначальника, общая потребность города в угле составляет около 15 тысяч тонн. На сегодняшний день заготовлено 5 тысяч.

— Впервые у нас нет долгов перед подрядчиками, поставляющими газ и уголь, все подготовительные мероприятия идут по плану, — заявил мэр. — Требуемое количество топлива будет закуплено заранее, пока стоимость угля еще не слишком высока. Все вопросы по обеспечению горожан отоплением и горячей водой в зимний период практически решены.

Как сообщил директор «Бишкектепло-энерго» Алымбек Абдылдаев, в прошлом году Чуй-Бишкекское территориальное управление охраны окружающей среды ГАООСЛХ выделило 12 млн сомов на модернизацию 17 малых угольных котельных в столичных общеобразовательных организациях. Софинансирование из городского бюджета составило 2 млн сомов.

— По 17 объектам плановая потребность в каменном угле составляла 5 тысяч тонн, однако фактическое потребление угля не превысило четырех тысяч, — сказал Абдылдаев. — Это стало возможным благодаря более качественному сжиганию топлива. Выбросы веществ, загрязняющих атмосферу, сократились на 96 тонн.

К предстоящему осенне-зимнему периоду подготовлены все 57 котельных, произведена замена 2,7 км изношенных тепловых сетей. С апреля по июль текущего был произведен ремонт внутридомовых систем теплоснабжения 173 жилых домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру