В Бишкеке прошел флеш-моб, участники которого призвали власти решить вопрос о выделении места для строительства мемориального комплекса «Үркүн шейиттери» в память о жертвах событий 1916 года

Акция, проходившая на пересечении улиц Аалы Токомбаева и Байтик Баатыра («южные ворота»), длилась всего 16 минут.

Организаторы акции напомнили, что именно 25 июня 1916 года вышел царский указ «О привлечении мужского инородческого населения империи для работ по устройству оборонительных сооружений и военных сообщений в районе действующей армии, а равно для всяких иных необходимых для государственной обороны работ мужское инородческое население империи в возрасте от 19 до 43 лет включительно», который и стал отправной точкой случившейся затем трагедии.

Один из организаторов акции, Назикбек Кыдырмышев, заявил, что он и его соратники просят присоединиться к ним всех неравнодушных граждан страны независимо от национальности и политических убеждений с тем, чтобы призвать власти вернуть земли, выделенные еще в начале 90-х годов под строительство мемориального комплекса. Согласно официальным документам, в декабре 1993 года, столичный муниципалитет издал распоряжение «О разрешении общественно-политическому движению «Ашар» разработать проект мемориального комплекса в лесопарке «Орто-Сай» на 2,5 га территории». Спустя три года функции заказчика были переданы мэрии, с тех пор дело не сдвинулось с мертвой точки. На вышеуказанном участке установлен только памятный камень. В 2008 году постановлением мэрии участок земли южнее мемориального знака был отдан ОсОО «Зет Системс» на 49 лет аренды под строительство детского водного аттракциона с кафе и центральным фонтаном. Однако вместо него здесь «возникло» очередное кафе. Активисты считают это неуважением к памяти о погибших и пренебрежительным отношением к истории народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру