С 15 по 17 июня в Национальном центре охраны материнства и детства проходил осмотр и отбор детей из малообеспеченных семей, которые отправятся в Германию на бесплатное лечение

В рамках соглашения о сотрудничестве между Минздравом КР и общественным фондом «Вместе к здоровью» в Национальном центре охраны материнства и детства проходил осмотр и отбор детей из малообеспеченных семей, которые в дальнейшем отправятся в Германию на бесплатное лечение в тамошних клиниках. Как сообщает пресс-служба министерства, осмотр детей представители Международной благотворительной организации Friedensdorf international проводили совместно с врачами НЦОМиД.

Прежде всего отбирались ребятишки, страдающие теми патологиями, вылечить которые в Кыргызстане весьма проблематично либо же вообще невозможно — это и заболевания костно-мышечной системы, и челюстно-лицевые патологии, и последствия от ожогов, и различные врожденные пороки развития.

Стартовал осмотр в ЦСМ Иссык-Атинского района, затем он проводился непосредственно в НЦОМиД, а окончился в ЦСМ Чолпон-Аты. В общей сложности за три дня врачи обследовали 224 ребенка.

— Надеемся, что наше сотрудничество с немецкими коллегами будет продолжаться, — отметила представитель ОФ «Вместе к здоровью» и организатор данной акции Нуриса Джапарова, — а дети, которые пройдут лечение в Германии, поправят свое здоровье и смогут в будущем сами себя обслуживать, стать независимыми и самостоятельными.

Как проинформировала пресс-служба Минздрава, по итогам осмотра в заграничные клиники отправятся пятеро детей. Всего же за 2013–2014 годы в Германию отправились 15 ребятишек, страдающих тяжелыми заболеваниями. Семеро из них уже вернулись домой, остальные продолжают лечение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру