Постфутбольное: «какая боль, какая боль…»

Матч «Кыргызстан—Австралия»: безбилетникам везде у нас дорога

Футбольный матч Кыргызстан—Австралия, состоявшийся 16 июня в Бишкеке в рамках отборочного цикла чемпионата мира—2018, для одних наших болельщиков оказался настоящим праздником, а для других обернулся полным разочарованием. Собственно говоря, к игрокам нашей сборной ни у кого претензий не возникло: накануне в соцсетях многие граждане пророчили Кыргызстану поражение со счетом то 0:4, то 0:7. Однако кыргызстанские футболисты не подкачали, выложились по максимуму: счет 1:2 в пользу Австралии для нашей команды в определенном смысле можно считать победой, ведь австралийская сборная считается серьезной соперницей — чемпионы Азии все-таки. А вот болельщики, купившие билеты и при этом не попавшие на стадион, вынуждены были наблюдать не за великолепным по накалу страстей матчем, а за безбилетными наглецами, которые лезли на стадион буквально по головам добропорядочных граждан. Увы, очередное массовое мероприятие показало, что правоохранительные органы не в состоянии справиться с толпой маргиналов, сносящих все на своем пути.

Матч «Кыргызстан—Австралия»: безбилетникам везде у нас дорога
Walkerstory.com

С самого начала сложилась отвратительная ситуация с продажей билетов на матч: по всей видимости, большая их часть оказалась в руках перекупщиков-спекулянтов, которые, не стесняясь, требовали за 300-сомовые билеты и 500, и 800 и 1000 сомов. При этом то ли напечатано их было изначально больше, то ли среди них оказались фальшивые, непонятно. Не зря же, как сообщил глава пресс-службы ГУВД столицы Олжобай Казакбаев, сложилось впечатление, что на одно место продавали по три билета, поскольку на кресло с сидящим на нем «обилеченным» болельщиком претендовали другие граждане, подошедшие чуть позже, у которых тоже имелись пропускные документы.

♦ ♦ ♦

Впускать зрителей на матч, назначенный на 20.00, начали за два часа. Однако, как утверждают правоохранители, организаторы матча в лице Федерации футбола Кыргызской Республики (ФФКР), а также администрация стадиона в 19.30 дали команду закрыть ворота и никого больше не впускать, ибо к тому времени стадион уже был переполнен. Но, как часто бывает у нас в подобных ситуациях, Маша кивает на Сашу, а Саша — на Машу: в ФФКР, естественно, вину свалили на правоохранителей. Как бы там ни было, на матч не смогли попасть тысячи людей (всего же стадион вмещает 19 тысяч), добросовестно купивших билеты. В их числе и австралийские болельщики, потратившие деньги не только на билеты, но и на долгий перелет, и проживание в гостинице. Вместо них на трибунах оказались «зайцы», которым, чтобы попасть на стадион, потребовалось только природное нахальство и минимальная физическая подготовка, позволяющая перемахнуть через забор. Милиционеры же, расталкивающие «обилеченных» болельщиков, по словам очевидцев, да этого не только не препятствовали несанкционированному проникновению на стадион многочисленных маргиналов, но даже помогали им преодолевать заборы.

Walkerstory.com

Печально, что среди беспринципных халявщиков оказался и представитель интеллигенции (который, казалось бы, должен подавать окружающим положительный пример). Известный режиссер Эрнест Абдыжапаров желал поддержать наших футболистов, но покупкой билета загодя не озаботился и планировал приобрести его буквально перед началом матча. Билетов, ясное дело, не оказалось, и он уже собрался было уходить, но встретил свою ученицу с подружками и решил зайти на стадион вместе с ними и с «людской волной». Первый ряд милиционеров Абдыжапаров и его спутницы преодолели, а вот второй нет — ворота закрылись. Дальше, как пишет режиссер на своей страничке в «Фэйсбуке», произошло следующее: кто-то из узнавших Абдыжапарова почитателей стал просить правоохранителей пропустить режиссера: мы, мол, не обидимся. Милиционеры не возражали: дескать, сумеет перелезть через забор — пусть пробует. Абдыжапаров сумел. Ситуация в целом напомнила анекдот про мужика в шляпе, который в трамвае наступил на ногу пассажиру и извинился: «Простите меня, пожалуйста, за неловкость. Поверьте, я сделал это случайно и еще раз приношу вам свои глубочайшие извинения!». «А ты, зараза, не интеллигент, случаем?» — возмутился тот. «Ну что вы! Нет, конечно! Я такой же жлоб, как и вы». Если человек в драных трениках с неоконченным средним образованием и прилично одетый господин (педагог по образованию, между прочим) в одной и той же ситуации ведут себя одинаково отвратительно, велика ли между ними разница? Пока режиссер, посчитавший себя выше и достойнее законопослушных граждан, и прочие «зайцы» болели за наших, оставшиеся за воротами болельщики наматывали вокруг стадиона круги, не веря тому, что приобретенные билеты не дают им права наблюдать за игрой.

В давке не могло обойтись без пострадавших: по данным Городской станции скорой помощи восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Кто-то из оставшихся за воротами «удачно» попал камнем в реанимобиль, разбив лобовое стекло. Травмы получили и 12 милиционеров…

Globalvoicesonline.org

♦ ♦ ♦

Возмущению болельщиков, не попавших на стадион, не было предела. Один из них, Ренат Самудинов, через СМИ обратился к премьер-министру Темиру Сариеву и директору Госагентства по физической культуре и спорту Кадырбеку Эргешову (письмо от Самудинова пришло и на адрес «МК»). Он пишет, что «преклоняется перед нашими футболистами за великолепную игру», но считает, организацию самого матча крайне слабой.

«Охрана из сотрудников правоохранительных органов не выполняла свои функции, — говорится в письме. — Они позволили нарушать заранее установленные правила пропуска посетителей на стадион. Ситуация была показательной в плане неумения соответствующих структур обеспечить всем равные условия. Законопослушные болельщики, которые цивилизованно приобрели за деньги пропускные билеты, не смогли попасть на игру, а вместо них стадион заполнили безбилетники, перелезшие через забор. Создан очень опасный прецедент для государственного устройства. Подрастающему поколению подан нежелательный пример: успеха добивается тот, кто не соблюдает элементарные правила приличия и законы, любым способом пробиваясь своих целей. А законопослушные граждане всегда будут отброшены назад. Это ослабляет доверие к государственным институтам». В конце письма болельщик попросил принять меры в отношении лиц, допустивших халатность при организации важного международного мероприятия.

Globalvoicesonline.org

«Скооперировавшись», болельщики составили и претензионное письмо на имя президента ФФКР Семетея Султанова, где справедливо указали на то, что добросовестно приобрели билеты, а вот услугу, гарантированную этими билетами, не получили, в связи с чем попросили возместить им убытки.

Руководство страны, разумеется, тоже выразило свое возмущение ситуацией. Темир Сариев дал поручение министру ВД, главе Госагенства по физической культуре и спорту и руководству футбольной федерации в ближайшее время разобраться в случившемся и впредь не допускать подобные инциденты. Пресс-служба президента сообщила, что все виновные непременно понесут наказание, в их отношении примут «самые строгие меры», также будут обсуждены вопросы приведения стадиона в соответствие с международными стандартами.

С 18 июня ФФКР начала возвращать деньги болельщикам, не попавшим на матч, но с условием: «если билет стоит 300 сомов, выплатят эту сумму, а не ту, за которую его приобрел болельщик». При этом контрольный корешок у билета должен быть в целости.

Globalvoicesonline.org

♦ ♦ ♦

Что касается самого матча, то был он динамичным. Гол в наши ворота австралийцы забили уже на второй минуте. Второй — во втором тайме. Наша сборная сумел отыграть один мяч практически в конце игры: Азамат Байматов отправил головой мяч в дальний угол ворот австралийцев, но в «ходе полета» Алмазбек Мирзалиев задел мяч рукой. Судья этого не заметил и засчитал гол. Позже Мирзалиев признался, что действительно коснулся мяча рукой, но, по его мнению, «в такой игре не важно, рукой или еще чем забит гол». Поддержали футболиста и болельщики, вспомнившие, что в свое время и знаменитый аргентинец Диего Марадона отличился подобным образом: в игре против англичан мяч от ноги английского полузащитника отскочил в сторону штрафной, где Марадона настиг его левым кулаком и отправил в ворота. Рефери посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол засчитали. Правда, через четыре минуты Марадона забил в ворота англичан «гол столетия», прорвавшись в штрафную команды противника и обыграв шесть игроков, включая вратаря, чем принес Аргентине победу со счетом 2:1. Посему на послематчевой конференции решил не скромничать, заявив, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога».

Мирзалиев, понятно, не Марадона, хотя скромностью тоже не отличается, но учитывая тот факт, что в целом сборная сыграла отлично (это отметил и австралийский тренер, не ожидавший такого отпора от малоизвестной команды), корить его не хочется. А вот нашего болельщика, выбежавшего на поле после этого гола, поругать стоит. За такие выверты ФИФА может наказать национальную федерацию футбола — денежным штрафом, игрой без болельщиков или игрой на нейтральном поле. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный секретарь ФФКР Дастан Конокбаев. «Теперь и федерация будет думать, стоит ли проводить такого рода матчи в Бишкеке на стадионе, который к этому не готов, — сказал Конокбаев. — Мы рассмотрим разные варианты, но только после решения ФИФА».

Р.S. Когда верстался номер, стало известно, что милицейское руководство проводит проверку ситуации с обеспечением охраны общественного порядка в ходе проведения матча Кыргызстан—Австралия. ГУВД столицы просит граждан оказать содействие в восстановлении картины событий, а именно действий правоохранителей. Если в вашем распоряжении имеются фотографии, на которых запечатлены сотрудники милиции в момент совершения незаконных действий, вы можете переслать их на электронный адрес pressa@bishkek-guvd.kg.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру