В Бишкеке прошел Национальный форум по улучшению материнского здоровья

Он был организован Минздравом при поддержке ВОЗ, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и GIZ. В ходе мероприятия вице-премьер Дамира Ниязалиева озвучила печальную статистику: в прошлом году уровень смертности рожениц вырос на 28,7%, составив 50,7 смертей на 100 тысяч живорожденных. В 2013 году этот показатель составлял 40,1.

Как сообщила Ниязалиева, каждая пятая умершая женщина была внутренней мигранткой.

— Осложнения, приводящие к материнской смертности, обусловлены рядом социально-экономических и культурных факторов, состоянием общественного здравоохранения и демографической структуры, — заявила вице-премьер. — Известно, что материнская и детская смертность являются самыми чувствительными индикаторами, по которым определяют общее состояние социально-экономической ситуации в стране. Сегодня мы обязаны честно признать, что цель, согласно которой показатель материнской смертности не должен превышать 15,7 смертей на 100 тысяч живорожденных, не достигнута.

В списке причин материнской смертности на первом месте стоят кровотечения (24,4%), сепсис и экстрогенитальные заболевания (20,7%), тромбоэмбалия легочных артерий и анафилактический шок (17,1%), а также гипертензивные нарушения (15,9%). В числе неблагоприятных факторов, из-за которых и складывается такая ситуация, Ниязалиева отметила низкую осведомленность женщин о своих правах. Мигрантки, переезжающие из сельской местности в города, не наблюдаются у врачей, не встают на учет по беременности, хотя нормативно-правовая база позволяет им получать медицинские услуги, независимо от прописки и постоянного места проживания.

Естественно, улучшить печальные показатели поможет только кропотливая и системная работа по информированию женщин о порядке и правилах получения бесплатной медицинской помощи, которая, судя по росту уровня смертности, не ведется вообще. Практически ежегодно различные НПО проводят мониторинги в крупнейших новостройках столицы, пишут отчеты о том, что подавляющее большинство внутренних мигрантов не знают о существовании страхового полиса, о приписке, о гарантированных государством медицинских услугах и льготах, ставят об этом в известность правительство… А правительство, кажется, только тем и занимается, что периодически «честно признается» в своем бессилии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру