Страшная месть?

Генпрокуратура обвинила депутата ЖК Карганбека Самакова в коррупции

На прошлой неделе Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении депутата ЖК Карганбека Самакова, первоначально являвшегося членом фракции «Ата-Мекен», а затем вышедшего из нее. Уточняется, что дело возбуждено по фактам незаконной трансформации земельных участков площадью 262 гектара в трех аильных округах Аламединского района Чуйской области. Самакова водворили в ИВС ГКНБ, но позднее судья Октябрьского райсуда принял решение отпустить его под подписку о невыезде.

Генпрокуратура обвинила депутата ЖК Карганбека Самакова в коррупции

Постановление суда запрещает Самакову, в числе прочего, «свободно общаться с неопределенным кругом лиц, установив общение только с близкими родственниками», получать и отправлять корреспонденцию посредством почтовой, Интернет- и мобильной связи, проводить митинги и пресс-конференции.

В Генпрокуратуре пояснили, что Самаков еще в конце 2007 года вместе с родственниками и помощниками выкупил земельные участки сельскохозяйственного назначения на территории Лебединовского (134,2 гектара — орошаемые пашни) и Байтикского (100 гектаров — орошаемые и богарные пашни) айыл окмоту. Кроме того, он получил в аренду земельные участки сельскохозяйственного назначения на территории Кара-Джыгачского айыл окмоту «с целью дальнейшего их перевода в категорию земель населенных пунктов и последующей реализации».

С марта по май 2008-го Лебединовский, Байтикский, Кара-Джыгачский аильные кенеши и айыл окмоту, а также Аламединская райгосадминистрации и Чуйская облгосадминистрация в нарушение закона приняли решения о трансформации этих земель. Однако в августе того же года республиканская комиссия по вопросам отвода земель отказала в трансформации. Сообщается, что, узнав об этом, Карганбек Самаков вошел в сговор с бывшим председателем Службы госохраны Жаныбеком Бакиевым и, «будучи уверенным в положительном решении вопроса, передал ему письменное обращение от имени своего сына (гендиректора ОсОО «Раакен инвест компани» Кубанычбека Самакова), действующего на основании доверенности от фиктивных собственников земельных участков, на имя президента КР Курманбека Бакиева». И вопрос был действительно решен в пользу Самакова.

Позже, как утверждают в ГП, Самаков продал большую часть земельных участков, получив за них свыше 8 млн долларов. По данным следствия, он намеревался отблагодарить Бакиевых, передав в их собственность несколько особняков, возводимых на территории элитного жилого комплекса «Давос» в селе Байтик. Затея сорвалась, поскольку в апреле 2010-го грянула «революция».

Родственники не оставили депутата в беде — уже на следующий день после его задержания у здания надзорного ведомства собрались около двухсот человек: митингующие заявили, что преследование Самакова носит политический характер. Правда, с чем этот «характер» связан, не уточнили. В соцсетях, однако, активно муссируется мнение, что Самакову «мстят» за Арпачиева, об этом же говорит и родня парламентария. Напомним, что в конце марта сотрудники АКС ГКНБ задержали начальника следственного управления Генпрокуратуры Кылычбека Арпачиева в его собственном кабинете при получении взятки в 100 тысяч долларов. Задержание было произведено по заявлению Кубанычбека Самакова, у которого и вымогал деньги Арпачиев. Он, в частности, и заявил о заказном характере дела, комментируя ситуацию для АКИpress: дескать, ему поступали угрозы от прокурорских работников, обещавших возбудить дела на отца и других членов семьи. Генпрокуратура от обвинений отбивается: пресс-секретарь ведомства заявил, что слова самаковского сына не соответствуют действительности.

Между тем адвокат подсудимого Икрамидин Айткулов сообщил журналистам, что главный свидетель Айбек Таштанбеков, давший показания против народоизбранника, теперь полностью отказывается от них. Адвокату этот субъект сказал, что оговорил законотворца «от обиды». «Так как у нас с сыном Карганбека Самакова, Кубанычбеком, начались разногласия по одному бизнес-проекту, которые потом перешли в неприязненные отношения, он стал отдалять меня от всех дел, не доверяя мне, и я решил привлечь его внимание, — заявил свидетель. — Я работал у него помощником, работал добросовестно, старался не подводить, но после того как меня отдалили от всех дел, мне стало обидно, я хотел отомстить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру