Алмазбек Атамбаев подписал указ о повышении ежемесячных пожизненных пособий ветеранам ВОВ до 10 тысяч сомов

Об этом сообщил отдел информационной политики аппарата президента. А в честь 70-летия победы ветеранам войны и их вдовам выплатят единовременно по 10 тысяч сомов из фонда главы государства.

В указе «О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и их семей, приуроченных к 70-летию победы», говорится, что из президентского фонда воинам-победителям будет выплачиваться надбавка к пожизненной стипендии — от трех до семи тысяч сомов. Общий размер самой стипендии с 1 мая этого года составит 10 тысяч сомов: 7 тысяч будут выделяться из фонда, еще 3 тысячи — из республиканского бюджета.

Кроме того, в преддверии 70-й годовщины победы предусматривается выплата единовременных денежных пособий в размере 10 тысяч сомов инвалидам и участникам войны, блокадникам Ленинграда, узникам концлагерей, семьям военнослужащих, погибших в годы ВОВ, и вдовам ветеранов.

Отметим, что во время войны из Кыргызстана на фронт ушли 360 тысяч человек, каждый третий из них погиб. Сегодня в республике проживают чуть больше 1,2 тысяч ветеранов Великой Отечественной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру