«Арнамысовец» Нуркамил Мадалиев инициировал внесение в некоторые законодательные акты поправок, касающихся написания фамилий в соответствии с национальными традициями

Народоизбранник считает, что отказ от написания фамилий по-русски — с окончаниями -ов(ова), -ев(ева) — послужит одним из факторов сохранения кыргызов как нации.

Мадалиеву, по всей видимости, претит даже само слово «фамилия», которое, как он уверяет, в переводе с латинского означает «раб». После установления советской власти, по словам депутата, «это понятие распространилось и в Кыргызстане вместе с написанием фамилий по-русски». Не знаем, где и как Мадалиев изучал латынь (если вообще изучал), но familia — это семья, семейство, род, содружество.

Отметим, что к обсуждению животрепещущей «фамильной» темы парламентарий подготовился основательно. Привел данные, согласно которым в 2014 году в КР родилось 150 тысяч детей и только три сотни из них получили свидетельство о рождении с «уулу» и «кызы». Тщательно пересчитал в отдельно взятой бишкекской школе учеников с одинаковыми именами и отчествами и доложил коллегам, сколько Алмазов и Бакытов там учится. Поведал о «двух- и трехкомпонентной системе наименования, соответствующей международным стандартам и относящейся к нескольким поколениям», вспомнив при этом американского президента (Барака Хусейна Обаму) и немецкого канцлера (Ангелу Доротею Меркель). Вопрос «для чего?» так и остался невыясненным.

В Кыргызстане нет законов, запрещающих писать в свидетельстве о рождении «уулу», «кызы» или менять не нравящуюся фамилию. Можно быть Мадалиевым, Турсунбаем Бакир уулу, Сидоровой, Айгерим Алмазбек кызы… Кому как нравится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру