«Внутреннее» нападение?

Нападение на пограничную заставу «Айкол» в Баткенской области, было «инсценировано» военнослужащим этой заставы. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной погранслужбы КР. По данным ведомства, таковы предварительные итоги расследования. Военные отмечают, что подозреваемый уже дал признательные показания. «В настоящее время выясняются мотивы и причины, побудившие его совершить преступление, и устанавливается круг лиц, причастных к случившемуся», — говорится в сообщении.

«Внутреннее» нападение?

Напомним, что ЧП на пограничной заставе «Айкол» Ляйлякского погранотряда произошло 16 января около 11 ночи. В результате вооруженного нападения был убит начальник заставы старший лейтенант Тынчтык Исмаилов. Ранение получили двое военнослужащих: заместитель начальника заставы лейтенант Нуркелди Осмонов и радиотелефонист Сагынбай уулу Жаныбай.

Раненный офицер в связи с тяжестью полученной травмы был госпитализирован в больницу Оша. Рядовому оказывают помощь в больнице Исфаны.

Сразу после инцидента личный состав управления ГПС по Баткенской области был переведен на усиленный вариант охраны границы. К месту происшествия выехала оперативно-следственная группа, туда же прибыл первый заместитель председателя ГПС КР полковник Искендер Мамбеталиев. По предварительным данным, в пограничников стреляли из гладкоствольного оружия, которым обычно пользуются охотники.

Сразу после ЧП заговорили о том, что с заставы пропали двое военнослужащих, которые, возможно, причастны к нападению. Позже погрансслужба КР распространила сообщение, что эта информация не соответствует действительности.

«Данные пограничники выполняли поставленные перед ними задачи по охране и защите государственной границы и находились в пограничном наряде, — говорится в сообщении. — Указанные военнослужащие заступили в наряд 16 января и в соответствии с маршрутом движения выдвинулись в сторону гор в зону, где отсутствует связь. 17 января пограничный наряд вышел на связь и сообщил о выполнении задачи и о возвращении на пограничную заставу. В настоящее время эти военнослужащие находятся в расположении пограничной заставы «Айкол».

Спецпредставитель аппарата правительства по вопросам границ Курбанбай Искандеров отметил, что происшествие на пограничной заставе «Айкол» — «внутренний конфликт». По его словам, жители соседних таджикских анклавов к инциденту не причастны и приграничными разбирательствами случившееся также не назовешь. «Это чисто внутренние дела», — добавил Курбанбай Искандеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру