В кадре — классик

На минувшей неделе книголюбы отметили день рождения Чингиза Айтматова. Фотовыставка, повествующая о неизвестных широкой общественности деталях биографии писателя, прошла 11 декабря в Брюсселе (Бельгия), где Чингиз Торекулович работал в последние годы жизни. Одним из инициаторов и организаторов мероприятия выступил общественный фонд «Улут жузу», которому активно содействовало Посольство КР в Бельгии.

В кадре — классик

Выставка «Айтматов. Сокрытые мгновения» развернулась в Российском центре культуры и науки. Посетители ознакомились с архивом неизвестных ранее фотографий, запечатлевших те или иные моменты жизни классика. Их предоставил фотохудожник Ибрагим Бакиров, который на протяжении многих лет работал рядом с Айтматовым. Кроме того, на экспозиции выставлены снимки друга и близкого соратника Чингиза Торекуловича, исследователя его творчества Жана Бланкофф.

Там же, в центре, прошел и вечер памяти писателя с показом документального фильма о жизни Айтматова в Европе. А на концерте прозвучали музыкальные произведения, созданные по мотивам творчества классика.

Руководитель ОФ «Улут жузу» Рустам Маманов подчеркнул, что мир узнал о Кыргызстане и кыргызстанцах именно через произведения Айтматова. «В Европе до сих пор много друзей и почитателей таланта нашего знаменитого земляка. Мы должны сотрудничать с ними и дальше развивать отношения», — отметил Рустам Ырысбаевич.

По данным ЮНЕСКО, Чингиз Айтматов — один из самых читаемых авторов современности. Его назвали классиком литературы еще при жизни. Романы Айтматова переведены более чем на 170 языков и изданы в 128 странах тиражом свыше 100 млн экземпляров.

Писатель родился 12 декабря 1928 года в семье видного государственного деятеля Торекула Айтматова, расстрелянного в 1938 году. Мать Чингиза, Нагима Хазиевна, татарка по национальности, была актрисой в местном театре.

В 1958 году вышла в свет повесть «Джамиля», принесшая Айтматову мировую славу. Среди других наиболее известных произведений писателя «Белый пароход» (1970), «И дольше века длится день» (1980), «Плаха» (1986), «Когда падают горы» (другое название — «Вечная невеста», 2006). Чингиз Торекулович ушел из жизни в 2008 году в клинике германского города Нюрнберга, не дожив полгода до своего восьмидесятилетия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру