Народные избранники выступают за ужесточение порядка участия в предстоящих парламентских выборах

Лидеры фракций СДПК и «Ар-Намыс», в частности, предлагают изменить избирательное законодательство: увеличить избирательный порог и поднять залоговую сумму.

Автор законопроекта, направленного на недопущение к политической гонке слабых и небогатых партий, лидер «Ар-Намыса» Феликс Кулов считает, что республиканский избирательный порог на выборах нужно поднять до 10% (в настоящее время он составляет 5%), а в качестве залога установить сумму, равную 10 млн сомов. По мнению законодателя, это будет способствовать тому, что в парламент пройдут самые достойные политорганизации, «имеющие стабильный электорат и политический капитал, такая схема исключит раздробленность и фрагментарность политического пространства, партии станут объединяться, что позволит им влиять на положение в стране».

Поддержал Феликса Шаршенбаевича и главный «атамекеновец» Омурбек Текебаев, который заявил, что поправки в избирательное законодательство, если они будут приняты, подвигнут партии к объединению. «Повышение порога послужит хорошим стимулом для создания тандемов и блоков», — полагает он.

А вот эксперт Марат Казакпаев, комментируя депутатскую инициативу информагентству «24.kg», выразил мнение, что вносимые поправки вызовут шквал критики со стороны потенциальных участников предвыборной гонки — в частности, молодых партий. «Особенно возмутит новичков политического процесса залог в 10 млн сомов. Сейчас в Кыргызстане только несколько партий могут выложить такую сумму. Для остальных это станет непреодолимым препятствием, а участвовать в выборах нужно. Ведь партия существует, пока борется за власть, на выборах она как раз и наращивает мускулатуру», — отметил Казакпаев.

Вряд ли от предложенных поправок будут в восторге и правозащитники — они наверняка заявят, что таким образом матерые политики чинят препятствия своим молодым коллегам. Как бы там ни было, общественные слушания по законопроекту назначены на конец декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру