В Бишкеке прошел круглый стол, на котором обсуждалось исполнение закона О предупреждении и борьбе с торговлей людьми

В ходе него депутат Дамира Ниязалиева заявила, что в Кыргызстане «официально существует женская брачная миграция» и каждая шестая соотечественница оказывается объектом торговли.

По словам Дамиры Абаскановны, брачные агентства в республике «пачками» вербуют и отправляют граждан за границу, зарабатывая на этом огромные деньги.

— Например, с потенциального жениха взимается от 10 до 15 тысяч долларов, — заявила народоизбранница, — причем женихи платят не только за то, что регистрируются на сайте. Они платят за отправляемые письма, за возможность передать подарок, за организацию личной встречи…

При этом, как правило, никто не дает невесте гарантию, что по приезде на место она будет выполнять роль хранительницы домашнего очага, а не секс-рабыни. Государство, по убеждению Ниязалиевой, должно вмешаться в эту деятельность и определить степень ответственности брачных агентств. Например, в США сотрудники таких агентств требуют, чтобы женихи предоставляли справки о том, что они психически здоровы, давали информацию о прежних браках и объясняли, по каким причинам те распались, предъявляли документы, свидетельствующие об отсутствии судимости, и т.д.

Всего же риску оказаться в сексуальном и трудовом рабстве ежегодно подвергаются около 60 тысяч кыргызстанцев — такие данные озвучила руководитель офиса Международной организации по миграции в КР Бермет Молдобаева. Из них 70% мужчин становятся жертвами трудовой миграции. При этом, по информации сотрудницы Минфина Аиды Борбековой, ни одно ведомство не запросило на 2015 год бюджетные средства для исполнения закона о предупреждении и торговле людьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру