Президент определил главных виновников того, что имидж нашей страны находится, как говорится, ниже плинтуса

Ими оказались журналисты, преуспевшие в формировании негативного образа государства. Об этом Атамбаев заявил на очередном заседании Национального совета по устойчивому развитию КР, которое прошло вчера. В какой-то мере, по словам главы государства, в ситуации повинны и коррупционеры, но все же больше грешат именно служители пера и микрофона, которые критикуют власть.

«Неуважение к существующей системе было заложено покойным журналистом, который в погоне за сенсациями все на свете поливал грязью, в том числе и свою страну», — заявил Алмазбек Шаршенович, заставив слушателей изрядно поломать голову над ребусом, кого же он имел в виду. Может быть, Мелиса Эшимканова, который одно время возглавлял ряд оппозиционных печатных изданий, а под конец жизни — главный государственный телеканал? Или Геннадия Павлюка, зверски убитого в Алматы, памятник которому установлен в центре Бишкека?

— Иногда нужно смотреть в зеркало, видеть сдвиги, которые происходят в собственной стране. Хватит смотреть на другие страны, — продолжил свою речь глава государства. — За 4,5 года борьбы с коррупцией мы продвинулись очень далеко. Прокуратурой, АКС возбуждаются громкие дела, инициируются антикоррупционные законы против трансформации земель. За негативный имидж Кыргызстана нужно сказать «спасибо» журналистам, а не коррупционерам. Достаточно открыть любой сайт, любую газету, чтобы увидеть негативные новости о стране. Но, надеюсь, этот этап мы пройдем, тогда у большинства работников СМИ проснется совесть, и они начнут писать объективные новости или будут писать и «а», и «б», и белое, и черное.

Доказательством положительных изменений, по мнению Алмазбека Шаршеновича, служит тот факт, что у кыргызстанцев больше сотовых телефонов, чем у граждан соседних стран.

— Кыргызстан обошел всех соседей. На одного человека, включая стариков и младенцев, приходится полтора мобильных телефона, — привел расчеты президент. — Другое дело, что завелось много лжеэкспертов, которые путают людей. Граждане теряют ориентиры, на самом деле за последние 4,5 года люди стали жить лучше.

Словом, если вы думаете, что уровень жизни измеряется достойными зарплатами, адекватными ценами на основные продукты питания и товары народного потребления, срочно пересмотрите свои взгляды. На самом деле показатель обеспеченной жизни — полторы мобилы.

Не стану говорить от имени всех журналистов, но скажу от себя. Кыргызстан — и моя родина тоже, я люблю ее не меньше миллионов других граждан, которые выживают как могут, причем не благодаря, а вопреки попыткам государственных мужей «улучшить» жизнь простого народа. А посему я писал и буду писать правду, которую Алмазбек Шаршенович считает «негативом». Ибо работа журналиста в том и заключается, чтобы указывать властям на их промахи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру