Коррупционная схема по выдаче «липовых» паспортов и ИНН была выявлена в ходе проверки деятельности ГРС и Соцфонда

По данным МВД, только за прошлый год чиновники этих госструктур предоставили кыргызстанцам 2200 удостоверяющих личность документов с измененными персональными данными.

Как сообщили в пресс-службе министерства, паспорта с измененными фамилией, именем, отчеством, датой и местом рождения получали граждане Кыргызстана, депортированные из других стран, находящиеся в розыске, ранее судимые, скрывающиеся от погашения кредитов или уплаты алиментов.

«Получив новый паспорт, они меняли персональный идентификационный номер (ПИН или ИИН), что давало им возможность скрыть компрометирующую информацию о себе», — рассказали в правоохранительном ведомстве. Таким образом, должностные лица Социального фонда и ГРС нарушали не только уголовное законодательство, но и закон «О персонифицированном (индивидуальном) учете граждан КР для целей обязательного государственного социального страхования», согласно которому ПИН может быть присвоен каждому кыргызстанцу один раз в жизни. Кроме того, обладатели новых паспортов с измененными данными получили возможность дважды голосовать на выборах.

Преступную схему, которая действовала несколько лет и помогла многим согражданам скрыться от правосудия, выявили сотрудники 5-го Главного управления МВД. Уголовное дело в отношении должностных лиц ГРС и Соцфонда возбудили по статье 304 УК КР («Злоупотребление должностным положением»). Между тем руководители «провинившихся» структур пока никак не комментируют ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру