Мы — союзники

Кыргызстан на пороге вступления в ТС и ЕАЭС

На минувшей неделе состоялась встреча Министров иностранных дел России и Кыргызстана. По итогам проведенных бесед Сергей Лавров заявил, что переговоры о вступлении КР в Таможенный союз и Евразийский экономический союз близки к завершению. «Мы заинтересованы в том, чтобы принципиальные договоренности президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана выполнялись как можно быстрее», — отметил министр.

Кыргызстан на пороге вступления  в ТС и ЕАЭС
Министр иностранных дел Кыргызстана Эрлан Абдылдаев и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Президент КР Алмазбек Атамбаев в Сочи встретится с главой России Владимиром Путиным.
Как сообщает портал «Правда.Ру», глава кыргызстанского МИД проинформировал своего российского коллегу о том, что правительство республики приняло несколько решений, одобряющих ряд документов по вступлению в ТС и ЕАЭС.

— Мы такой подход приветствуем, — отметил Лавров. — Параллельно завершается согласование российско-кыргызских документов, которые будут представлять конкретные инструменты для поддержки экономики КР в процессе ее гармонизации с интеграционными процессами на постсоветском пространстве. Эти переговоры близки к завершению, надеюсь, в ближайшее время документы будут подписаны.

По мнению Лаврова, присоединение Кыргызстана к ТС и ЕАЭС будет способствовать решению задач, которые стоят перед республикой. Он заявил, что отношения между КР и странами Таможенного союза вышли на качественно новый уровень, и это касается всех аспектов сотрудничества: экономического, военного, гуманитарного.

По итогам переговоров главы МИД РФ и КР подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2014–2015 годы. Кроме того, было подписано соглашение между Ассоциацией российских дипломатов и общественным объединением «Дипломаты Кыргызстана». А 3 сентября меморандум о сотрудничестве подписали Российский совет по международным делам и Национальный институт стратегических исследований КР.

♦ ♦ ♦

В прошлую среду кабинет министров единогласно одобрил и направил на рассмотрение в Жогорку Кенеш исчерпывающий перечень законопроектов, которые республике необходимо принять до вступления в Таможенный союз. Напомним, заявление о плане мероприятий по присоединению КР к ТС было подписано на заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая этого года.

Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что у Кыргызстана нет альтернативы равноценной вступлению в данное интеграционное объединение — иначе страна окажется в изоляции.

— Надеюсь, ЖК еще раз тщательно обсудит и поддержит блок документов о вступлении в Таможенный союз, который уже одобрен правительством, — заявил Атамбаев. — Если мы не хотим союза с братской Россией и Казахстаном, то с кем тогда? К тому же Россия выделяет немалые суммы на то, чтобы наше вступление в ТС и ЕАЭС прошло как можно менее болезненно.

Последняя встреча главы КР с российским коллегой состоялась в августе: Атамбаев приезжал в Сочи, чтобы обсудить вопросы интеграции и согласовать порядок получения от РФ финансовой помощи для реализации «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу. Как передает российское издание «КоммерсантЪ», по итогам встречи двух лидеров глава МИД России Сергей Лавров объявил о выделении Бишкеку порядка 500 млн долларов. «Это будет вклад России в поддержку экономики КР, чтобы она максимально комфортно вошла в процессы евразийской экономической интеграции», — пояснил Лавров.

Всего же помощь Москвы в преддверии вступления Кыргызстана в ТС оценивается в 1,2 млрд долларов. Эти деньги официальный Бишкек должен получить из специального стабилизационного фонда, который формируется российской стороной. Часть суммы — 200 тысяч долларов — РФ обещала выделить на безвозмездной основе в течение двух лет. «Мы готовы помочь, подставить плечо, чтобы подготовить экономику Кыргызстана к совместной работе»,— заявил по этому поводу Владимир Путин.

Заместитель министра экономики КР Данил Ибраев пояснил «Коммерсанту», что грантовые деньги в российско-кыргызстанский фонд пока не поступали, однако финансирование должно начаться уже в сентябре. Источник издания, близкий к российско-кыргызской межправительственной комиссии, рассказал: финансовая поддержка РФ нужна Бишкеку, чтобы противостоять растущим в стране протестным настроениям. Официальные лица республики неоднократно жаловались на то, что эти настроения «подогревает оппозиция и внешние силы»: кыргызстанцам якобы внушают, что от вступления в ТС и ЕАЭС государство только потеряет, а пророссийский курс Атамбаева ведет КР к конфронтации с Западом.

Один из лидеров Национального оппозиционного движения Азимбек Бекназаров в интервью тому же «Коммерсанту» заявил, что решение о вступлении в Таможенный союз должен принимать народ. По его словам, после интеграции в Кыргызстане может произойти социальный взрыв: здесь в отличие от РФ и РК низкие зарплаты, пенсии и пособия. «Таможенный союз воспринимается как противник Европейского союза, а мы не противники ЕС,— говорит Бекназаров.— Решать этот вопрос должны не чиновники, он должен быть вынесен на референдум».

Замминистра экономики Ибраев согласен, что на первых порах после вступления в ТС стране придется нелегко. «Поэтому сейчас одна из рабочих групп разрабатывает рекомендации по оказанию помощи социально уязвимым слоям населения в переходный период», — признался Ибраев.

Экс-глава МИД Аликбек Джекшенкулов отметил: если цены в Кыргызстане и взлетят, то это явление будет носить временный характер. «Сейчас наше государство уязвимо во многих отношениях, а Таможенный союз позволит добиться экономического суверенитета и укрепить военно-политическую безопасность», — уверен политик.

Следует отметить, что спонсорская помощь — не единственный «бонус», который Бишкек стремится получить от Москвы. Власти КР заинтересованы в том, чтобы Россия ускорила реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов, в частности, возведение ГЭС «Камбар-Ата–1», строительством которой займется компания «Интер РАО». Верхненарынский каскад ГЭС закреплен за компанией «РусГидро», а модернизация газовой инфраструктуры будет проведена на средства «Газпрома». Официальные власти Кыргызстана рассчитывают, что реализация этих проектов уменьшит число недовольных внешнеполитическим курсом президента Атамбаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру