Россия и Кыргызстан в мае проведут большой инклюзивный турнир

Киберспортсмены Кыргызстана и России помогут детям с «безграничными» возможностями.

Соглашение о сотрудничестве между Россией и Кыргызстаном было подписано накануне в Казань Экспо. Напомню, там в эти дни проходят первые в истории мультиспортивные соревнования «Игры Будущего», где соединяются спорт реальный и виртуальный.

Киберспортсмены Кыргызстана и России помогут детям с «безграничными» возможностями.

Главная цель соглашения — популяризировать киберспорт среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Как признали сами стороны, потребность развития именно фиджитал спорта растет с каждым днем.

Совместную работу России и Кыргызстана в этом направлении планируют начать совсем скоро. В конце мая ожидается большой инклюзивный турнир, который проведут на площадках сразу двух стран.

"Мы за то, чтобы наши дети осваивали новые перспективные виды спорта, вели здоровый образ жизни. В рамках сотрудничества мы будем усиливать друг друга и вместе делать наш мир лучше, создавать для детей новые возможности, используя современные технологии", - сказал Андрей Сафронов, директор АНО « Уникальный мир».

"Для нас это первый опыт, уникальная возможность помочь детям с «безграничными» возможностями. Мы будем перенимать у наших партнеров опыт проведения таких турниров, работы с детьми, постараемся максимально учесть все нюансы проведенной ранее работы. Поэтому для нас это уникальное новое и мы начинаем свой путь совместно с АНО « Уникальный мир» в данном направлении", - прокомментировал соглашение Атеев Руслан, руководитель Федерации киберспорта Кыргызской Республики.

Отметим, что АНО «УНИКАЛЬНЫЙ МИР» уже больше 6 лет проводит масштабные Инклюзивные Турниры и Чемпионаты по киберспорту для детей, подростков и молодежи с особыми потребностями. Проект активно развивается и стал частью «Игр Будущего» представив инклюзивную локацию по дисциплине «БПЛА-Фиджитал».

На данной локации объединены киберспорт и перспективные технологии дающие возможности для социализации и самореализации людей с инвалидностью! Пример такого симбиоза - «Инклюзивный Киберспорт». На данной локации представлена одна из дисциплин - БПЛА-Фиджитал – это управление дроном на симуляторе и в специально обустроенной локации.

АНО «УНИКАЛЬНЫЙ МИР» активно взаимодействует с Депутатами Государственной Думы, ведётся работа с членами наблюдательного совета Фонда «Защитники Отечества» в Лице Сергея Бурлакова по реализации образовательного проекта по обучению управлению беспилотниками для ветеранов, вернувшихся с СВО, которые получили инвалидность хотят продолжать служить Родине и приносить пользу.

И на презентации Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину в рамках «Игр Будущего» киберспортсмен Владислав Петров показал навыки управления БПЛА на симуляторе без кисти руки, так как был ранен на СВО и потерял руку. Владислав является ветераном боевых действий (Сирия, Украина), награждён орденом мужества.

АНО «УНИКАЛЬНЫЙ МИР» использует киберспорт для работы с молодёжью в том числе и в целях исторического просвещения. Так, например ежегодно проводится турнир в Парке Победы по игре «Мир Танков» и БПЛА-фиджитал в годовщину Прохоровского танкового сражения 12 июля. Ребята узнают историю Отечества, знакомятся с подвигами героев Великой Отечественной Войны.

За время работы проекта проведено более 20 турниров, из них 8 международных с участием послов Латинской Америки, Катара, Африки и других дружественных государств – для укрепления имиджа страны на международной арене. Общая численность участников более 15000 человек, в том числе с инвалидностью.

В турнирах принимают участие не только дети и молодёжь с инвалидностью, но и подопечные детских домов, воспитанники социальных учреждений, Юнармейцы в том числе дети с Освобождённых территорий (Донецкая область, г.Харцизьк). Таким образом они социализируются.

Помимо Москвы в 2023г. в Санкт-Петербурге был организован инклюзивный фиджитал турнир по подводным беспилотникам и игре «Мир Кораблей» приуроченный ко дню ВМФ с участием юнармейцев и нахимовцев.

Дети получили море эмоций от управление подводными дронами и стали интересоваться профессией оператора подводных дронов. Проект даёт уникальные перспективы и возможности, в том числе в деле дальнейшей профориентации и трудоустройства.

В 2024-2025 гг. планируется создать в Москве современное высокотехнологическое пространство «Инклюзивный Кибердом», который станет постоянно действующим образовательным центром по работе с детьми и молодежью с инвалидностью и ОВЗ, ветеранами СВО - в целях развития их потенциала в гибридных видах спорта, социализации и адаптации в современном мире. Формат мероприятий подразумевает использование последних разработок в области БПЛА Фиджитал спорта, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта. Планируется, что это будет пилотная площадка и в будущем ее можно будет масштабировать на другие регионы. На базе «Инклюзивного Кибердома» планируется создать инклюзивные киберспортивные команды, которые примут участие в следующих «Играх Будущего»

Также мы планируем провести первые международные инклюзивные спортивные игры со странами СНГ в Вологодской Области, которые продемонстрируют роль спорта в развитии инклюзивного общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру