Участие женщин в спорте в Пакистана ограничено

Гендерное неравенство является глубоко встроенной проблемой в общественной структуре Пакистана, затрагивая жизни женщин в различных аспектах, включая спорт.

Участие женщин в спорте в Пакистана ограничено

Примерно 90% женщин в стране сталкиваются с ограничениями в доступе к спортивной и физической активности из-за гендерной дискриминации, вызванной социальными, экономическими, и политическими преградами. К тому же, те дамы, что решают пробиться в спортивной карьере, часто сталкиваются с сексуальными домогательствами.

Исследователь по имени Мухаммад Аднан указал на то, что достижения пакистанских спортсменок встречаются скорее насмешками, чем одобрением, в преимущественно мужской среде. "Женское участие в спорте традиционно ограничено из-за культурных и социальных барьеров, а также из-за недостатка доступа к спортивным объектам и возможностям", - объяснил он. Он также отметил, что одной из ключевых проблем для гендерного равенства в спорте в Пакистане является недостаточное освещение женского спорта в массовых медиа по сравнению с мужским.

Спортсменка по сквошу Норина Шамс поделилась своим опытом восьмилетней борьбы за спортивную карьеру, отметив, что для женщин без мужской поддержки сложно добиться признания в таком мужском доминировании. Профессор Мяо Ван из Пекинского технологического университета выделила религиозные и культурные барьеры как основные препятствия для участия пакистанских женщин в спорте, указав также на недостаточную квалификацию учителей физкультуры, ограниченное государственное финансирование, и отсутствие физкультуры как внеклассной деятельности.

Ван Саид отметил, что студентки в Пакистане сталкиваются с религиозными и культурными ограничениями, отсутствием разрешения от родителей, и нехваткой спортивных сооружений и инвентаря как с основными препятствиями для участия в спортивных соревнованиях. Рассказы о пакистанских женщинах-спортсменках часто включают истории о неподдержке со стороны правительства и семей, нехватке оборудования и транспорта, публичном унижении и угрозах безопасности.

Организация "Футбол без границ" подчеркнула, что участие женщин в спорте в Пакистане продолжает восприниматься как неприемлемое и даже позорное. Отмечено, что для девочек, желающих заниматься легкой атлетикой, существует мало команд или клубов, и они сталкиваются с огромными препятствиями для участия.

Исследователь Зулайха Карим из Университета Синда указала на существование сексизма на организационном уровне, влияющего на женщин, занимающих руководящие позиции в спортивных ассоциациях. "Женщины в спорте и на руководящих должностях сталкиваются с проблемами гендерного равенства, ведь спортивная индустрия пронизана мужскими стандартами", - поделилась она.

Сана Махмуд, бывший капитан женской баскетбольной и футбольной команд, рассказала о сексуальных высказываниях и домогательствах, с которыми спортсменки сталкиваются от общественности. Шамс также поделилась опытом о требованиях сексуальных услуг от чиновников спортивных организаций. Спортивный комментатор Лина Азиз заявила, что женщины в спорте и спортивном вещании подвергаются преследованиям, при этом любые жалобы могут привести к окончанию их карьеры, критикуя правительство за неспособность защитить женщин в спорте.

Айша Гюль, исследователь из Университета Белуджистана в Кветте, подчеркнула, что спорт в Пакистане по-прежнему является мужской доменой, и влияние патриархата мешает развитию спортсменок в стране. "В процессе разработки политик и принятия решений роль женщин не учитывается, что делает будущее женщин-спортсменок в Пакистане крайне неопределенным", - заключила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру