Кыргызстанец покорил Эверест во имя своей матери и женщин страны

Кадыр Сайдилкан посвятил свое восхождение матери, дочерям, супруге, сестрам и всем женщинам Кыргызстана.

Кыргызстанец покорил Эверест во имя своей матери и женщин страны
Кадыр Сайдилкан стал третьим кыргызстанцем, которому удалось совершить восхождение на высочайшую вершину земли. Фото: скриншот поста К. Сайдилкана в Instagram (Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм).

Среди кыргызских альпинистов стало на одного покорителя Эвереста больше. Вслед за Дмитрием Грековым в 1997 году и Эдуардом Кубатовым в 2021 году на самую высочайшую вершину Земли накануне, 17 мая 2023 года, поднялся Кадыр Сайдилкан.

О своем достижении спортсмен сообщил в социальных сетях, записав небольшое видео и пост с текстом.

С собой на вершину Кадыр Сайдилкан взял флаг Кыргызстана, национальный мужской головной убор ак-калпак и академические тома эпоса «Манас» в варианте манасчи Саякбая Каралаева. Он отметил, что труд по рождению, воспитанию, выращиванию детей «подобен Эвересту», и потому он посвятил свое восхождение на Эверест своей маме, которой не так давно исполнился 91 год.

Также Сайдилкан посвятил восхождение своим дочерям, Нурайке и Алии, супруге Айгерим, сестрам Жумакан, Айнагуль, Чолпон и Гульжан, и «всем благородным женщинам Кыргызстана».

«Я хотел бы, чтобы кыргызская женщина никогда не подвергалась унижениям, изнасилованиям, похищениям, жила в уважении, любви и счастье!!!» – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру