Клубный чемпионат мира по футболу: все предложения Инфантино

Отсутствие внимания к клубному чемпионату мира уже давно расстраивает президента ФИФА Джанни Инфантино.

Клубный чемпионат мира по футболу: все предложения Инфантино

В 2021 году турнир должен был измениться. На дворе 2023-й, а он играется всё так же. Но некоторые всё же пытаются подогреть интерес: Артуро Видаль из «Фламенго» обещал «размазать» победителя Лиги чемпионов «Реал Мадрид», а букмекерские конторы с сайта Match.Center предлагали поучаствовать в акциях и получить бонусы, тем самым напоминая всем болельщикам о старте соревнования.

Осталось несколько турниров, которые не были втянуты в план Инфантино по изменению футбола. Клубный чемпионат мира уже давно находится в его списке. Первоначальная идея расширения

В 2016 году Инфантино выразил желание пополнить список команд на турнире. Целью был клубный чемпионат мира с участием 32 клубов. Поначалу предложение президента казалось искренним, пока он не упомянул о спонсорстве.

Изменение должно было вступить в силу в 2019 году, но Инфантино был раскритикован Европейской ассоциацией клубов (ECA). Организация ссылалась на загруженность календаря футболистов, чье количество сыгранных матчей достигает неприемлемого уровня.

Но и здесь Инфантино нашёл решение. Оно заключалось в том, чтобы национальные лиги сократили количество участников. В качестве примера он привёл Ла Лигу (испанский чемпионат) — он считал, что количество команд в лиге следует сократить с 20 до 18. Эта идея также не встретила одобрения. Планы заменить Кубок конфедераций

Первоначальные планы расширения «замолчали» после того, как европейские клубы дистанцировались от этого предложения. Однако год спустя была вынесена новая концепция.

В эту версию клубного чемпионата мира должны были войти: 12 европейских команд (восемь финалистов последних четырёх розыгрышей Лиги чемпионов и четыре клуба с лучшими коэффициентами по версии УЕФА), пять южноамериканских клубов (КОНМЕБОЛ), по два из Африки (КАФ), Азии (АФК), Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ), а также одна команда из Океании (ОФК).

Планировалось, что новый клубный турнир стартует в июне 2021 года и заменит Кубок конфедераций (соревнование среди сборных). Но клубный чемпионат мира так и не состоялся. Планы расширения после чемпионата мира 2022

Президент ФИФА возродил ранее разработанные планы по расширению клубного чемпионата мира. Он напомнил о турнире с участием 24 команд, который должен был состояться в 2021 году.

Мероприятие было отложено из-за COVID, поэтому новое соревнование состоится в 2025-м, и в нём примут участие уже 32 лучшие команды мира. Инфантино отметил, что деталей ещё нет, они нуждаются в согласовании.

Поскольку разговоры об истощении игроков и перегруженности календаря стали сильнее, чем когда-либо, его предложение не встретило одобрения.

Международная федерация профессиональных футболистов (FIFPRO), заявила, что планы «могут иметь серьёзные последствия и усугубить давление на благосостояние и занятость игроков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру