В Кыргызстане выявили лучших стрелков среди ветеранов «Альфы»

Соревнования по стрельбе из пистолета и карабина приурочили к 30-летнему юбилею со дня образования спецподразделения группы «А» ГКНБ в Кыргызстане.

В Кыргызстане выявили лучших стрелков среди ветеранов «Альфы»
Цель подобных соревнований – не только поддержание профессиональной подготовки ветеранов силовых структур, но и популяризация среди них спортивного движения. Фото: Владимира Банникова.

«Альфа», или же группа «А» – антитеррористическое подразделение спецназа кыргызского ГКНБ, основанное практически сразу после обретения Кыргызстаном независимости. Его профиль – предупреждение и пресечение терактов, экстремистских акций, массовых беспорядков и иных явлений, которые могут угрожать безопасности, территориальной целостности, суверенитету Кыргызстана.

За тридцать лет в группе «А» прошли службу уже более сотни человек. Но с выходом их на пенсию необходимость поддержки на должном уровне профессиональных навыков, в том числе и навыков стрельбы, остается. Для этого и нужны подобные соревнования. Кроме того, они помогают ветеранам спецподразделения вовлекаться в спортивное движение. По итогам соревнований отбирают лучших стрелков для комплектования сборной команды ветеранов УСО «А».

Юбилейные соревнования оргкомитет Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» ГКНБ Кыргызстана проводил по двум дисциплинам. В стрельбе из пистолета Макарова участникам соревнований нужно было выбить максимальное число очков за десять выстрелов по спортивной круглой мишени на расстоянии в 25 метров. В дуэльной же стрельбе из карабина «Сайга 9х19» нужно было поразить как можно быстрее и как можно больше мишеней на расстоянии в 25 метров. Сделать это нужно было в сжатые сроки и всего за пять выстрелов.

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом. В стрельбе из пистолета Макарова лучшими были признаны четверо:

·         1 место – Александр Сильченко;

·         2 место – Мирлан Джелденбаев и Турдубек Асанбеков;

·         3 место – Бахтияр Нурдинов.

В дуэльной стрельбе из карабина победителей трое:

·         1 место – Турдубек Асанбеков;

·         2 место – Олег Гуржиев;

·         3 место – Александр Сильченко.

Все они получили памятные призы и дипломы от оргкомитета. Кроме того, лучший стрелок в категории «Пистолет Макарова» получил награду и от Федерации военно-тактических игр Кыргызстана. Вице-президент Федерации Гали Гареев вручил Сильченко нагрудный знак ФВТИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру