Кыргызстан уступил России в товарищеском футбольном матче

Перед входом на бишкекский стадион Кыргызстан предпринял беспрецендентные меры безопасности.

Кыргызстан уступил России в товарищеском футбольном матче

Волонтеры проверяли билеты, бейджи, паспорта, милиция - осматривала сумки и рюкзаки с металлоискателями. Воду и вообще любые жидкости на всякий случай изымали. Но возражений не было, порядок есть порядок. Строго следили за порядком и на территории стадиона, и по секторам болельщиков. Фанаты обеих сборных были бок о бок, но конфликтовать не конфликтовали. 

Матч начался с минуты молчания в память о погибших в Баткене, эту тишину не прерывал никто. В первом тайме после свистка игра началась активно с самых первых минут, но кыргызстанцы были увереннее в себе и практически не допускали соперника на свою половину поля.

Менее чем через полчаса кыргызский полузащитник Алимардон Шукуров забил первый гол в ворота гостей. Через считанные минуты российский нападающий Александр Соболев сравнял счет до 1:1. Но до конца тайма даже с учетом добавочной минуты перевес не могла взять ни одна из сторон, хотя болельщики и подбадривали активно обе сборные.

Второй тайм был более энергичен с российской стороны. Обе сборных производили замены на поле, в итоге на втором тайме у россиян остался неизменным только вратарь Матвей Сафонов. Кыргызстанцы предприняли несколько атак на "свежую кровь" на поле, и сами провели несколько замен. Но приходилось больше активно обороняться, мяч оказывался в штрафной и несколько раз практически прилетал в ворота. За попытками перехватить счет с аханием и замиранием сердца следили болельщики. Чем ближе к концу второго тайма шло время, тем ярче светили фонарики телефонов, громче звучали с трибун барабаны, дудки и кричалки в поддержку сборных. С одной стороны неслось "Вперед, Россия, мы - с - то - бой!", с другой - "Кыр-гыз-стан! Кыргызстанга гол керек!".

На последних минутах второй гол в ворота Кыргызстана забил российский полузащитник Даниил Уткин. Добавочные три минуты не изменили счета 2:1 в пользу хозяев поля.

Наставники обеих сборных после матча оценили на мини-пресс-конференциях в целом его как полезный опыт. Разбору полетов - быть, это дали понять и российский Карпин, и кыргызский Крестинин.

О соперниках Карпин распространяться не стал, подчеркнув, что в ходе матча ему "за своей сборной следить надо было", но тем не менее кое-что сказал.

- Кыргызстан мне понравился, - отметил главный тренер сборной России.

О своих подопечных, которые почти 10 месяцев не выходили на международные матчи из-за ограничений, наложенных на Россию после начала СВО 24 февраля, он говорил чуть более охотно.

- Критического настроения нет. Да, многие вещи не получались, но, как я и говорил до игры, важно было посмотреть игроков, тех, которые у нас в российских чемпионатах, возможно, не выделяются. Было много новичков - кто-то лучше, кто-то хуже, естественно, как всегда. В целом просмотр удался, просмотром доволен, хотя в игре есть вопросы и недочеты - в целом все понятно, - сказал он. 

Карпин считает - критики были, есть и будут, как бы сборная не играла. Кого-то из тех, кто проявил себя отлично, или наоборот, отыграл неважно, он при этом отмечать пофамильно не стал.

Главный тренер кыргызской сборной Александр Крестинин, общаясь с журналистами по итогам товарищеской встречи тоже признал, что у кыргызской сборной были моменты, где что-то не получилось. Соперник сильный, есть над чем работать - "не должно быть иллюзий у наших футболистов". Но в целом - они молодцы. 

- Игра интересная, хорошего качества, хотя немножко второй тайм и провели не так, как планировали, и вполне по объективным причинам. Все-таки соперник полностью поменял состав. В целом ребят за самоотдачу поблагодарим. Ребята выложились, старались, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру