Садыр Жапаров пригласил китайских спортсменов в Кыргызстан

Приглашение президент Кыргызстана озвучил во время интервью китайскому гостелеканалу CGTN. Сейчас Жапаров находится там с визитом и намерен посетить открытие зимней Олимпиады в Пекине.

Садыр Жапаров пригласил китайских спортсменов в Кыргызстан
Фото: president.kg

Как отмечает издание, президент Кыргызстана «высоко оценил» противоэпидемические меры, принятые для «безопасного проведения пекинской зимней Олимпиады», и назвал их «проявлением высокой ответственности» со стороны руководства Китая. Оценил Жапаров и в целом китайские меры по борьбе с пандемией.

«С момента появления коронавируса Китай принял эффективные меры по его сдерживанию и добился конкретных успехов в борьбе с этой болезнью», – сказал он.

Так же Жапаров напомнил, что «в древние века Олимпиада останавливала целые войны, олицетворяя дружбу и мир». Он выразил надежду, что начинающиеся в Пекине Олимпийские игры «впишут новую страницу в истории Олимпиады по своим масштабам, содержанию и зрелищности».

«Что касается приобщения к зимним видам спорта, думаю, что эта весьма актуальная идея на фоне пандемии, которая показала важность укрепления иммунитета и здоровья населения в масштабах государства не только в Китае, но и в мире в целом. Здоровый образ жизни и занятие спортом, думаю, постепенно станут глобальным трендом. Отрадно, что зимние виды спорта становятся популярными и доступными для столь громадного количества простых людей и любителей спорта в Китае. Хочу особо отметить, что международными туристическими агентствами кыргызстанские горнолыжные базы неоднократно были включены в топ десять стран для зимнего спорта, так что мы приглашаем китайских спортсменов и любителей спорта в Кыргызстан для новых ярких ощущений и впечатлений, которые исходят от кыргызской природы», – добавил он.

CGTN – это китайский международный круглосуточный новостной телеканал для международной аудитории на английском, русском и ряде других языков. Вещает круглосуточно. Он – одно из государственных СМИ Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру