В Бишкеке прошел Международный турнир по хоккею с шайбой

С 10 по 20 декабря 2021 года в Бишкеке прошел Международный турнир по хоккею с шайбой «Кубок Мэра».

Это ежегодное спортивное соревнование международного уровня, участие в котором приняла 21 детско-юношеская команда из Латвии, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Впервые соревнования прошли в трех возрастных категориях: 2008, 2010 и 2012 годов рождения. Организаторами турнира выступили Управление физической культуры и спорта мэрии города Бишкек и Федерация Хоккея с шайбой Кыргызской Республики. Турнир прошел на Городском катке.

Всего за 10 дней турнира было сыграно 64 матча, забито ровно 500 шайб, в среднем почти 8 шайб за игру.

Как рассказала вице-президент Федерации хоккея с шайбой КР Асель Абдыгулова: «В последние годы развитие хоккея с шайбой в Кыргызстане набирает большие обороты. Престиж кыргызского хоккея на международном уровне растёт. Ежегодно среди детских и юношеских команд проводятся по несколько открытых соревнований, участие в которых принимают также команды из-за рубежа. Также наши команды выезжают за рубеж для участия в международных соревнованиях. Подтверждением признания успехов кыргызского хоккея также служит решение о проведении одного из этапов Чемпионата мира по хоккею в Кыргызской Республике в марте 2022 года.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность мэру Бишкека Айбеку Джунушалиеву и начальнику Управления физической культуры и спорта мэрии Нурлану Токоноеву за неоценимую помощь в организации турнира».

Целью данного ежегодного турнира является повышение уровня профессионализма молодых игроков, развитие и популяризация хоккея с шайбой в стране, пропаганда здорового образа жизни среди молодого поколения, а также расширение и укрепление дружественных спортивных отношений между спортсменами на международном уровне.

В категории 2008 г.р. выступили 6 команд:

1.     Tashkent Select (Ташкент, Узбекистан)

2.     Торнадо (Шымкент, Казахстан)

3.     Кайсар (Кызылорда, Казахстан)

4.     Нарынские ястребы (Нарын, Кыргызстан)

5.     Локомотив (Бишкек, Кыргызстан)

6.     Алга (Бишкек, Кыргызстан)

Победу в группе одержала команда «Кайсар» из Кызылорды (Казахстан), второе место заняла команда «Торнадо» из Шымкента (Казахстан) и третье место – команда из Бишкека «Локомотив».

В категории 2010 г.р. выступили 7 команд:

1.   Бинокор (Ташкент, Узбекистан)

2.   Алма-Ата (Алматы, Казахстан)

3.   Медведи (Алматы, Казахстан)

4.   Туран (Шымкент, Казахстан)

5.   Нарынские ястребы (Нарын, Кыргызстан)

6.   Алга 1 (Бишкек, Кыргызстан)

7.   Алга 2 (Бишкек, Кыргызстан)

1 место заняла кыргызская команда «Алга» из Бишкека, 2 место – команда «Туран» (Шымкент, Казахстан) и 3 место – команда «Бинокор» из Ташкента (Узбекистан).

В категории 2012 г.р. выступили 8 команд:

1.     Baltic Wolves (Рига, Латвия)

2.     Хумо (Ташкент, Узбекистан)

3.     Медведи (Алматы, Казахстан)

4.     Скиф (Алматы, Казахстан)

5.     Нарынские ястребы (Нарын, Кыргызстан)

6.     Локомотив (Бишкек, Кыргызстан)

7.     Алга (Бишкек, Кыргызстан)

8.     Алга Юниор (Бишкек, Кыргызстан)

В данной группе победила команда из Латвии Baltic Wolves. 2 место заняла команда «Алга» Бишкек, 3 место осталось за командой «Медведи» (Алматы, Казахстан).