В Бишкеке 4 тысячи человек приняли участие в забеге в защиту снежного барса

В воскресенье, 26 сентября, в Бишкеке прошел полумарафон «Сохраним снежного барса» (Toyboss Snow Leopard Run - 2021), организованный командой Nomad Sport, при поддержке мэрии Бишкека.

В Бишкеке 4 тысячи человек приняли участие в забеге в защиту снежного барса

Долгожданное событие (в прошлом году забег отменили из-за пандемии) открыл мэр столицы Айбек Джунушалиев.

«Сегодня модно заниматься спортом. Я надеюсь, что благодаря забегу увеличится число людей, стремящихся к здоровому образу жизни. Еще одна важная цель мероприятия – сохранение снежного барса. Мы надеемся, что проделанная работа принесет свои плоды», - сказал градоначальник.

В этом году в международном ежегодном полумарафоне участвовали бегуны из Кыргызстана, России, Казахстана, Украины, Узбекистана, Беларуси. Всего в забеге были определены четыре дистанции: 1, 5, 14 и 21,1 км. Участвовали и дети от 3 до 10 лет на дистанциях 100, 200 и 500 метров.

На полумарафонской дистанции в 21,1 км в категории «профессионалы» призовые места заняли Игорь Порозов, Александр Салахудинов и Бекбасар Алик уулу. Среди женщин лучшие результаты показали Мария Коробицкая, Натальи Лехонкова и Ситора Хамидова. Кроме того, определена тройка призеров в каждой из пяти возрастных групп и в категории «незрячий бегун».

Призовой фонд забега «Сохраним снежного барса» от титульного партнера составил 200 тыс. сомов и был распределен между победителями полумарафона, которые получили от 3 до 8 тысяч сомов. Лучшие бегуны в своих возрастных категориях также названы на дистанциях в 5 и 14 км.

«Старт прошел без форс-мажоров. Мы получили большую государственную поддержку в лице мэрии Бишкека, Аппарата президента, ГУВД, УОБДД и других городских служб, за что выражаем благодарность. В этом году к проведению забега также было привлечено рекордное число волонтеров, больше тысячи человек. В целом мы довольны результатом», - прокомментировал итоги спортивного события Арслан Малдыбаев, председатель Общественного объединения Nomad Sport.

По подсчетам организаторов, всего в крупнейшем старте приняли участие около 4 тыс. человек. Часть стартовых взносов (сумма еще подсчитывается) будет направлена Глобальной программе сохранения снежного барса и его экосистем (GSLEP). На деньги, собранные при проведении забега 2019 года, были закуплены 32 фотоловушки. В этот раз организаторы планируют приобрести два автомобиля «Нива» для егерей, работающих в горной местности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру