В Манасе открыли уникальную Аллею Славы

Слезы Скорбящей матери и три тысячи имен

Там, где еще полгода назад был заросший сухой травой пустырь, сегодня горит Вечный огонь и застыла в бронзе история.

Слезы Скорбящей матери и три тысячи имен
Сердцем комплекса стала пятиметровая скульптура Скорбящая мать.

В Парке дружбы регионов России и Кыргызстана в городе Манас состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Аллея Славы». Это место уже называют уникальным для всей Средней Азии. Здесь под крылом одной «Скорбящей матери» объединили память о героях Великой Отечественной, воинах-интернационалистах и ликвидаторах аварии на ЧАЭС.

Центральная фигура мемориала — пятиметровая скульптура «Скорбящая мать» — заставляет остановиться каждого. Местный мастер из Джалал-Абада трудился над ней почти восемь месяцев, выверяя каждую деталь, чтобы взгляд женщины казался живым и пронзительным. Рядом с ней на гранитных плитах высечены имена трех тысяч героев-земляков, участников Великой Отечественной войны. Дополняют суровую эстетику комплекса артиллерийское орудие, БТР и свежевысаженная Аллея памяти.

Всего за полгода заброшенный и заросший бурьяном пустырь превратился в место силы: теперь здесь полыхает Вечный огонь, а подвиги прошлых лет воплотились в величественных бронзовых монументах.

Как рассказал инициатор проекта, глава ассоциации «Славянская диаспора» Джалал-Абадской области Виктор Малюженко, в планировку комплекса заложен особый смысл. Вечный огонь установлен так, что солнечные лучи в определенное время как бы указывают направление на каждый из обелисков: от героев 1945-го до ветеранов Афганистана и Баткена.

Создавали «Аллею Славы» буквально всем миром. Поддержку оказали местные власти, Ассамблея народа Кыргызстана и проект «Монументы Победы». Но главными «прорабами» стали сами ветераны: «афганцы» и участники баткенских событий проводили на стройплощадке целые дни.

— Идея зародилась около года назад, — вспоминает амбассадор проекта «Монументы Победы» Илья Левитан. — Мы сразу откликнулись на просьбу помочь в создании образа Скорбящей матери. Огромное спасибо руководству области и города — без их содействия такой масштабный проект вряд ли бы удалось воплотить в жизнь.

В Кыргызском национальном университете ожила история Победы

В Кыргызском национальном университете ожила история Победы

Смотрите фотогалерею по теме

О том, что мемориал попал в самую точку, говорит один факт: еще во время строительства, когда плиты только устанавливали, по вечерам сюда приходили молодые люди. В сумерках они вчитывались в списки фамилий, искали своих дедов и прадедов и просили разрешения возложить цветы к еще не открытому памятнику.

На торжественную церемонию собрались сотни людей: дипломаты Генконсульства РФ в Оше, представители Русского дома, офицеры авиабазы «Кант», представители оборонного ведомства КР и, конечно, местные жители. Теперь «Аллея Славы» станет не просто местом для официальных митингов, а живым пространством памяти, где история нескольких поколений защитников Отечества слилась в единый гранитный строй.

Что еще почитать