Каныбек Туманбаев подчеркнул, что реформа, инициированная по поручению главы государства, не направлена на отъем бизнеса.
«У меня нет права отнимать чей-то бизнес. Мы дали частным автошколам время на внедрение изменений», - сообщил он.
Чиновник отметил, что государство готово к конструктивному взаимодействию с частниками:
всем преподавателям, ранее работавшим в частных школах, будет обеспечено трудоустройство;
государство готово выплатить компенсации частным владельцам, если ими были понесены соответствующие расходы.
Основной задачей реформы Туманбаев назвал повышение качества обучения и ликвидацию коррупционных схем. Он заявил, что практика покупки водительских прав, известная как «экзамен под ключ», будет полностью прекращена.
По словам руководителя ведомства, государственное вмешательство в отрасль обусловлено низкими показателями подготовки в частных организациях.
«Мы увидели, что в декабре и январе на права сдали только 10–12% выпускников частных автошкол. Значит, остальные не смогли получить там качественное образование», - пояснил Туманбаев.
В заключение глава Управления делами президента подчеркнул, что контроль государства вводится в интересах безопасности на дорогах, а конечной целью является предоставление гражданам возможности получать качественное и честное образование.