Составили список главных вопросов по регистрации рождения ребенка

В целях повышения осведомленности населения о государственной услуге по регистрации актов гражданского состояния, Министерство цифрового развития представляет ТОП-3 наиболее актуальных вопроса по регистрации рождения:

Составили список главных вопросов по регистрации рождения ребенка

1. Возможно ли регистрировать рождение ребенка без посещения центров обслуживания населения (ЦОН)?

Да, возможно. На сегодняшний день около 300 обращений на регистрацию рождения поступили в онлайн режиме через Государственный портал электронных услуг https://portal.tunduk.kg/.

В разделе «Семья» родители могут подать заявление на регистрацию рождения и оформить заявку на получение единовременного пособия «Балага сүйүнчү». Для удобства граждан реализован сервис онлайн оплаты услуги, также предусмотрен выбор ближайшего ЦОН для получения свидетельства о рождении, при желании родители могут оформить доставку документа на дом.

2. Ребенок родился за границей, получили соответствующий документ о рождении ребенка, нужно ли получить «Свидетельство о рождении» нашего государства?

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, признаются действительными в Кыргызстане при условии консульской легализации или апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами. Повторная регистрация рождения в         Кыргызстане не требуется, но необходимо получить персональный идентификационный номер (ПИН). Для этого можете обратиться в ближайший ЦОН с документами, удостоверяющими личность родителей, а также со свидетельством о рождении ребенка.

3. Почему некоторые свидетельства о рождении детей не отображаются в системе «Тундук»?

Цифровое свидетельство о рождении, представленное в мобильном приложении «Тундук», формируется на основе данных, полученных из автоматизированной информационной системы (АИС) ЗАГС, относящейся к Департаменту регистрации населения при Министерстве цифрового развития КР.

Для корректного формирования цифрового документа свидетельство о рождении должно быть полностью оцифровано.

В случае если свидетельство о рождении не оцифровано, отсутствует или отображается неверная информация, необходимо через приложение «Тундук» направить обращение, перейдя в раздел «Не соответствуют данные», обязательно прикрепив сканированный вариант документа.

Необходимо отметить, что при достижении ребенком 16-летнего возраста цифровое свидетельство о рождении ребенка перестает отображаться у родителей, так как после получения паспорта документ отобразится у самого гражданина.

Справка: Необходимые документы для регистрации рождения: медицинское свидетельство о рождении; паспорта родителей ребенка или одного из них; свидетельство о заключении брака.

Документы можно предоставить в цифровом формате в приложении «Тундук».

Дополнительную информацию можно получить в колл-центре 119 и на официальных сайтах Минцифры и его подразделений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру