Минкультуры КР собирается наказывать за оскорбления в интернете

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в Кодекс о правонарушениях, чтобы ввести наказание за клевету в СМИ и интернете.

Минкультуры КР собирается наказывать за оскорбления в интернете

Документ был разработан по поручению главы кабинета министров Акылбека Жапарова.

В справке-обосновании к законопроекту отмечается, что его целью является защита законных интересов потерпевшего и обеспечение справедливости в рамках правовой системы.

"С учетом развития информационных технологий и расширения возможностей доступа к интернету вопросы свободы слова и выражения становятся все более актуальными. Одновременно наблюдается увеличение числа случаев оскорблений и распространения заведомо ложных сведений через различные средства массовой информации и интернет-ресурсы, что создает угрозу для общественной морали и межличностных отношений", - говорится в документе.

Согласно предложенным поправкам, за оскорбление физических лиц предлагается назначить штраф в размере 7500 сомов, а юридических лиц - 23 тысячи сомов. За клевету наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 10 тысяч сомов для физических лиц и 28 тысяч для юридических лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру