Китай сталкивается с нехваткой квалифицированных военных кадров

На заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, состоявшемся 8 марта, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подчеркнул критическую важность усиления национальной безопасности для обеспечения защиты суверенных интересов Китая.

Си Цзиньпин выразил свое беспокойство по поводу способности страны противостоять внутренним и внешним вызовам на фоне усиливающейся геополитической конкуренции. Особое внимание он уделил ситуации вокруг военного потенциала Китая, который оказался под давлением, учитывая вызовы, связанные с поддержанием притязаний на Южно-Китайское море и сомнения в возможности принудительного присоединения Тайваня.

Правитель КНР уже высказывал опасения по поводу боевой готовности Народно-освободительной армии Китая (НОАК), особенно в контексте строгих карантинных мер из-за COVID-19 в ноябре 2022 года. Си Цзиньпин призывал к всестороннему усилению военной подготовки, обращая внимание на проблемы, такие как коррупция и недостатки в военной технике и подготовке. Генерал Хэ Вэйдун, занимая вторую позицию в Центральной военной комиссии, акцентировал внимание на борьбе с иллюзорной боеготовностью, подчеркивая проблемы с качеством военной техники и подготовки.

Особую тревогу вызывает состояние ракетных сил НОАК, которые Си Цзиньпин описал как ключевой элемент стратегического сдерживания и национальной безопасности. В начале года сообщения о том, что некоторые ракеты заправлялись водой вместо топлива, вызвали международное беспокойство. Проблемы с обеспечением и коррупция в армии Китая продолжают вызывать тревогу, как и технические недочеты в вооружении, которые могут подорвать боевую эффективность.

Китай сталкивается не только с техническими и логистическими проблемами, но и с нехваткой квалифицированных и хорошо обученных кадров. Вопреки наличию современного вооружения, нехватка подготовленных военнослужащих ставит под вопрос способность НОАК эффективно использовать передовые технологии. Несмотря на значительные усилия по модернизации, реформы в области военного образования и борьба с коррупцией, эксперты считают, что Китаю еще предстоит пройти долгий путь для достижения полной боевой готовности, способной протвечать вызовам современных геополитических и военных угроз. Сложившаяся ситуация подчеркивает значительный разрыв между амбициями Китая стать ведущей мировой военной державой и реальным состоянием его вооруженных сил. Эксперты подчеркивают, что несмотря на внедрение новейших технологий и вооружений, качество обучения и подготовки персонала остается критическим фактором, определяющим боеспособность армии.

Президент Си Цзиньпин, признавая эти проблемы, подчеркивает необходимость инвестиций не только в военную технику, но и в развитие человеческого капитала. Это включает в себя улучшение образовательных программ для военных, а также борьбу с коррупцией и недостатками в системе военного управления.

Последние события, такие как смещение высокопоставленных военных чиновников и реформы в структуре оборонного сектора, свидетельствуют о серьезности, с которой китайское руководство относится к модернизации армии. Тем не менее, пути решения этих задач многогранны и сложны, требуя времени и ресурсов для трансформации НОАК в современную и эффективную боевую силу, способную защищать интересы страны в быстро меняющемся мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру