Китайский закон о национальной безопасности ограничивает доступ к справедливому суду

Спустя около четырех лет с момента введения закона о национальной безопасности в Гонконге, Пекин предпринимает попытку изменить общество региона с свободного на подавленное.

Китайский закон о национальной безопасности ограничивает доступ к справедливому суду

Статья 23, предложенная правительством Гонконга, является последней попыткой Пекина утвердить контроль над Гонконгом, где граждане будут жить в страхе. Четырехнедельные "общественные консультации" по этому закону, проводимые в соответствии со статьей 23 Основного закона, де-факто являющимся конституцией Гонконга, вызвали волну протестов со стороны гражданских организаций, заявляющих, что это приведет к утрате демократии. Около 86 групп гражданского общества выразили свою обеспокоенность новым законодательством.

Попытка ввести эти законы в 2003 году провалилась из-за массовых протестов, сообщает The Guardian. Однако после массовых демократических протестов в 2019 году центральное правительство Китая ввело в отношении города отдельный закон о национальной безопасности, также сославшись на неспособность правительства Гонконга законодательно закрепить статью 23. “Этот вопрос висел над нашей головой в течение 26 лет”, - сказал Тан Пинк-Кен, министр безопасности Гонконга. Новый закон будет охватывать пять широких категорий правонарушений.

Ранее глава исполнительной власти Джон Ли настаивал на том, что растущая геополитическая напряженность и “потенциальный саботаж и подводные течения” как риски для национальной безопасности были вескими причинами для принятия такого законодательства. Несмотря на заявления властей Гонконга, группы гражданского общества призвали иностранные правительства публично осудить предлагаемый закон и ввести целенаправленные санкции, включая замораживание активов и запрет на поездки, в отношении ответственных должностных лиц Гонконга и Китая.

Новый закон о национальной безопасности, о котором идут консультации, предусматривает пять категорий преступлений, включая государственную измену, мятеж, кражу государственных секретов и шпионаж, саботаж и внешнее вмешательство. Он также включает в себя набор новых преступлений, связанных с "серьезными гражданскими беспорядками в Китае" и "современными методами шпионажа".

Новый закон представляет собой угрозу для основных прав. Он предусматривает наказание за вызов "недовольства" правительства Китая, а также ограничения доступа к адвокатам и справедливому судебному процессу. Эти изменения усугубляют действие закона о национальной безопасности, введенного Пекином в июне 2020 года, который был направлен на подавление демократического движения и независимых СМИ.

Противопоставляясь этим изменениям, группы гражданского общества призывают иностранные правительства воздержаться от молчания и принять меры, включая санкции против ответственных лиц. Они также обращаются к международным компаниям переоценить свои бизнес-риски и возможное соучастие в нарушениях прав человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру