В Бишкеке открылась выставка посвященная космонавту Гагарину

В Кыргызско-Российском Славянском университете им.Ельцина открылась фотовыставка, посвященная великому космонавту Юрию Гагарину, в честь его 90-летия. На выставке представлены уникальные снимки из жизни первого человека в космосе, позволяющие гостям окунуться в историю великого подвига.

В Бишкеке открылась выставка посвященная космонавту Гагарину
Фото: Владимира Банникова.

Юрий Гагарин, родившийся 9 марта 1934 года в селе Клушино Смоленской области, вошел в историю человечества 12 апреля 1961 года, совершив исторический полет в космос на корабле "Восток-1". Во время своего эпохального полета Гагарин проводил важные научные эксперименты, стремясь понять, как человек чувствует себя в невесомости, записывая свои наблюдения и ощущения.

Фото: Владимира Банникова.

Данная выставка также отмечает связь Юрия Гагарина с Кыргызстаном. В августе 1964 года космонавт посетил эту красивую страну, проведя некоторое время на берегах живописного Иссык-Куля. До сих пор кыргызстанцы чтут память о Гагарине, чему свидетельствует множество школ, улиц и даже сел, названных в его честь.

"Эта выставка - это не только отдание должного великому человеку, но и возможность для нас вспомнить его подвиг, его духовные качества, которые продолжают вдохновлять нас", - отметил один из посетителей.

Выставку «Утро космической эры» организовали «Русский культурный центр «Гармония» и Совет Ассамблея народа Кыргызстана на базе Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента РФ Б. Н. Ельцина.

На выставке представлены стенды с фотографиями, макеты ракет, книги посвященные космосу, газеты, журналы и документы о жизни и деятельности Ю. А. Гагарина.

Фото: Владимира Банникова.

Выставка, расположенная на втором этаже КРСУ, предлагает уникальную возможность для всех желающих окунуться в историю космических открытий. Она будет открыта для посещения до 15 марта, поэтому не упустите шанс погрузиться в великую эпопею космических исследований и вспомнить великого пионера космоса - Юрия Гагарина.

Интересное по теме: 195 счастливых дней: Космонавт из Кыргызстана – о своем пути к мечте и покорении космоса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру