Москва выделит Бишкеку 2 миллиарда на реабилитацию хвостохранилищ

Российская Федерация выделяет значительные средства на поддержку реабилитации хвостохранилищ в Кыргызстане.

Москва выделит Бишкеку 2 миллиарда на реабилитацию хвостохранилищ

По информации, представленной заместителем министра по чрезвычайным ситуациям, Азаматом Мамбетовым, на текущий момент завершается процесс восстановления хвостохранилища Каджи-Сай в Иссык-Кульской области и Мин-Куш в Нарынской области.

По его словам, на территории Кыргызстана насчитывается 92 хвостохранилища, из которых 60 находятся под юрисдикцией МЧС. В ответ на запрос Кыргызстана, Россия выделит дополнительные 2 миллиарда 141 миллион рублей на эту цель. Согласно проекту соглашения, представленному на согласование, эти средства будут направлены на проведение работ и поставку необходимого оборудования, а также освобождены от налогов.

Планируется реабилитация пяти объектов, включая хвостохранилища в Каджи-Сае, три в Сумсаре (Чаткальский район), два в Кадамджае, один горный отвал в Кызыл-Жаре (Таш-Кумыр) и один в Ноокате. Этот шаг получил одобрение депутатов после рассмотрения вопроса, что открывает путь для подписания соглашения между правительством Кыргызстана и Российской Федерацией о сотрудничестве в реабилитации территорий, пострадавших от уранодобывающих и горнорудных производств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру