В Бишкеке напомнили о двойных стандартах стран ЕС и США в вопросах экологии

Участники круглого стола, организованного Центром экспертных инициатив "Ой Ордо", обсудили вопросы, связанные с экологической ситуацией в столице Кыргызстана, особенно с учетом качества воздуха.

Директор центра, политолог Игорь Шестаков, подчеркнул разнообразие мнений относительно эффективности предлагаемых специалистами технологий для решения проблем загрязнения воздуха в Бишкеке.

Некоторые видят решение в широкой газификации столицы и регионов, другие предлагают строительство атомных электростанций (АЭС), а третьи отстаивают применение зеленых технологий, таких как тепловые насосы, ветряные генераторы и солнечные панели. Шестаков отметил, что даже зарубежные эксперты, поддерживающие зеленые технологии, выделяют связанные с ними экологические проблемы и их высокую стоимость.

Эксперт указал на риски, связанные с трудностями утилизации отработавших свой ресурс деталей и механизмов, используемых для генерации энергии из возобновляемых источников. Если Кыргызстан решит приоритетно развивать зеленую энергетику, ему потребуется специальный полигон для складирования не разлагаемых отходов.

Политолог выразил сомнение в том, что Евросоюз и другие западные доноры будут готовы выделять средства для решения подобных проблем. Он также отметил парадоксальную ситуацию, при которой страна берет кредиты на зеленые технологии, надеясь на смягчение других долгов западными донорами. Шестаков подчеркнул двойные стандарты стран ЕС и США в вопросах экологии, указывая на их использование нефти и газа, несмотря на активную поддержку зеленого энергоперехода для развивающихся стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру