Индийская солнечная миссия успешно выходит на солнечную орбиту

Индия достигает нового рубежа в космических исследованиях

После четырех месяцев путешествия, индийская солнечная миссия 'Адитья-L1', организованная Индийской организацией космических исследований, успешно достигла солнечной орбиты.

Индия достигает нового рубежа в космических исследованиях

Этот шаг является знаковым достижением в космических стремлениях Индии, самой населенной страны мира. Запущенная в сентябре, миссия оснащена различными инструментами для анализа внешних слоев Солнца.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнул значимость этого события, отметив "новую веху" и выразив восхищение усилиями индийских ученых в осуществлении сложных космических задач. Джитендра Сингх, министр науки и технологий, поделился в социальных сетях, что зонд достиг конечной орбиты для исследования взаимосвязи между Солнцем и Землей. Расположившись в точке Лагранжа 1, аппарат сосредоточит свои усилия на изучении солнечной короны и ее влиянии на космическую погоду.

Пройдя около 1,5 миллиона километров, что составляет лишь малую часть пути от Земли до Солнца, эта миссия, названная в честь хинди слова, означающего солнце, продолжает успешный путь Индии в космических исследованиях. Это следует за исторической посадкой на южном полюсе Луны с миссией "Чандраян-3".

Ученые, участвующие в этом проекте, стремятся лучше понять влияние солнечной радиации на множество спутников на орбите, в том числе на коммуникационную сеть Starlink Илона Маска. Председатель ISRO С. Соманатх поделился с журналистами, что миссия с нетерпением ожидает научных результатов, а зонд обеспечен топливом как минимум на пять лет. Маниш Пурохит, бывший сотрудник ISRO, отметил важность дальнейшего изучения Солнца, учитывая его роль в формировании космической погоды.

ISRO активно делится обновлениями о миссии, а сами исследования следуют за пионерскими программами НАСА, Европейского космического агентства, а также японскими и китайскими солнечными обсерваториями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру