В Кыргызстане российская авиабаза ОДКБ «Кант» отметила 20-летие

Российские военные и кыргызские силовики охраняют покой граждан и вместе борются с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью

В Кыргызстане российская авиабаза ОДКБ «Кант» отметила 20-летие

В конце октября Россия и Кыргызстан отметили знаковое событие в двусторонних отношениях между государствами. Свой двадцатилетний юбилей отпраздновала российская объединенная военная база в городе Кант, расположенная недалеко от столицы Кыргызстана. Торжественное мероприятие в честь этого события провели президенты Кыргызстана и России в госрезиденции «Ала-Арча» во время официального визита Владимира Владимировича в республику.

По мнению президента Кыргызстана Садыра Жапарова, открытие авиабазы на кыргызской земле в смутное начало двухтысячных годов «было необходимой и своевременной мерой». Она позволила существенно нарастить потенциал коллективных сил ОДКБ и организовать дальнейшую работу по последовательному формированию системы коллективной безопасности, отвечающей текущим угрозам. База помогает удержать мир и безопасность в регионе и сейчас.

«На фоне турбулентной геополитической ситуации, когда обстановка в мире и регионе развивается быстро и весьма непредсказуемо, и, как следствие, есть увеличение неблагоприятных факторов, негативно влияющих на безопасность стран Центральноазиатского региона, вопрос обеспечения региональной безопасности является первостепенной задачей. И российская авиабаза успешно решает задачи и является сдерживающим фактором для террористической и экстремистской угроз в регионе», – сказал он.

Президент Кыргызстана отметил, что Кыргызстан и Россия будут и далее помогать друг другу в направлении военной сферы. Этому поможет соглашение об объединенной системе ПВО между двумя странами. Его ратифицировали на уровне парламентов и президентов Бишкек и Москва.

«Убежден, что созданная региональная система противовоздушной обороны будет эффективным инструментом прикрытия общего воздушно-космического пространства от угроз и будет способствовать укреплению взаимоотношений в военной сфере», – считает Жапаров.

Глава России уверен, что авиабаза играет ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана и авиационной поддержке ОДКБ в Центральной Азии. Она осуществляется в привязке к основным целям ОДКБ, и один из примеров, когда ее летный состав был задействован по линии организации – события в Казахстане в январе 2022 года. Тогда военные из Канта участвовали в «специальной миссии организации по восстановлению законности и правопорядка в Казахстане».

Российский президент отдельно поблагодарил кыргызстанцев и за оказываемое содействие в функционировании авиабазы на территории республики, и за доброе отношение к российским военнослужащим и их родным.

«20-летие создания в городе Канте российской объединенной военной авиабазы – это важная веха для нашего с кыргызскими друзьями сотрудничества в сфере обороны и укрепления региональной безопасности в целом. Напомню, что российская авиабаза была создана после обращения руководства республики в сложный период, когда страна подверглась нападению международных террористов с территории Афганистана. Размещение нашего военного контингента стало одним из решающих факторов в противодействии и в противоборстве с этой угрозой, исходящей из-за рубежа. С тех пор в течение 20 лет авиабаза играла и продолжает играть ключевую роль в обеспечении безопасности Кыргызстана и авиационной поддержки сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Российские военнослужащие с честью несут свою службу, успешно выполняют поставленные перед ними многоплановые задачи, оказывают содействие кыргызским силовым структурам в борьбе с экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и оргпреступностью», – сказал он.

Путин подчеркнул, что воины авиабазы Кант работают профессионально, с полной отдачей, проявляя храбрость и героизм. Не случайно многие из них удостоены российских государственных наград, в том числе ордена Мужества. Он заверил, что продолжит уделять пристальное внимание вопросам обеспечения авиабазы самыми передовыми видами вооружения, современной техникой и оборудованием.

«Обращаясь непосредственно к командованию авиабазы Кант, ко всему ее личному составу, хочу еще раз подчеркнуть: мы высоко ценим то, что вы несете непростую службу за рубежом, вдали от Родины. Понимаем, что это связано с определенными трудностями, но это накладывает на вас и особую ответственность, требует помимо постоянной бдительности проявления выдержки, такта и дружеского расположения к населению принимающей стороны. Знаю, вы не подведете. Рассчитываю на вас», – обратился российский лидер к военным.

Владимир Владимирович в своей речи также отметил, что рассчитывает: военное и военно-техническое сотрудничество России и Кыргызстана, союзнические отношения, символом которых является присутствие в Канте российского военного контингента, будут и дальше крепнуть, расширяться в интересах обеспечения безопасности двух государств.

Курс, обозначенный президентом РФ по линии безопасности, будет продолжен. Во время праздничных мероприятий по случаю 20-летия открытия российской военной авиабазы в городе Кант в Кыргызстане Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Николай Удовиченко также подчеркнул, что Россия продолжит военное сотрудничество с Кыргызстаном. В своем выступлении российский дипломат отметил, что Москва высоко ценит союзнические отношения с Бишкеком и готова продолжать всестороннее сотрудничество, особенно в военной и военно-технической сферах.

Руководство базы

С 27 июля 2022 года и по настоящее время командиром авиационной базы «Кант» является полковник Александр Владимирович Кукса. Он продолжил работу предшественников по усиленной подготовке личного состава авиабазы, поддержанию в них профессионализма, выполнению поставленных задач с высокими оценками.

Уже в октябре 2022 года личный состав авиабазы «Кант» принял участие в учениях Коллективных сил ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022», «Эшелон-2022» в Казахстане. Экипажи самолетов Су-25 и вертолетов Ми-8МТВ-5 успешно справились с поставленными  задачами,  показав  высокую выучку и летное мастерство. Также активное участие в этом году военнослужащие из кантского гарнизона принимали в учениях ОДКБ «Нерушимое братство-2023» вместе с соратниками из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Благодаря усилиям командования авиабазы под чутким руководством командира, его высоким морально-деловым и личным качествам, не было допущено ни единой потери среди личного состава авиабазы. Заслуги авиабазы за это время высоко оценены государством. Множество военнослужащих награждены государственными наградами. Только с начала специальной военной операции орденами Мужества награждены девять военнослужащих базы, медалью «За отвагу» трое военнослужащих, другими государственными наградами отмечены также пятнадцать военнослужащих.

Идет работа и по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Постоянно растет численность Юнармейского отряда «Новое поколение». В настоящий момент в отряде занимаются боевой, строевой, огневой и физической подготовкой 34 человека.

Как живут военнослужащие?

С момента открытия авиабазы за двадцать лет в Канте появился целый городок со всем необходимым: казармы, современные дома для военнослужащих их детей и жен, спортзал, столовая, школа, православный храм.

Командир авиабазы уделяет пристальное внимание социальному обеспечению всех, кто там несет службу и связан с ее работой: военнослужащих, гражданского персонала авиабазы. Поэтому сейчас активно строится новое общежитие семейного типа, где смогут жить 200 семей. Совсем скоро будет сдан в эксплуатацию и современный детский сад.

К юбилею авиабазы семьи военнослужащих получили еще один сюрприз. Праздничные мероприятия в Канте среди прочих гостей посетил и.о. ректора КРСУ имени Б.Н.Ельцина Денис Фомин-Нилов. Он подарил авиабазе книги, выпущенные издательским центром КРСУ. И пообещал поддержку не только в виде учебных пособий.

«Мы будем и дальше укреплять сотрудничество с авиабазой и дадим возможность детям военнослужащих обучаться бесплатно в университете», – заверил Денис Фомин-Нилов.

Для того, чтобы морально-психологическое состояние у жителей военного городка было положительным и стабильным, там отмечают праздники и проводят гуляния. Часто в клубе войсковой части выступают художественные коллективы, приглашенные лично командиром авиабазы. Репертуар у них самый разный: от современных произведений до народных композиций и выступлений военных ансамблей.

Стоит отметить, что военные авиаторы России не остаются в стороне от социальных проблем граждан братского Кыргызстана. Вскоре после открытия авиабазы «Кант» в октябре 2003 года они взяли под свое покровительство детский адаптационно-реабилитационный центр «Умут» и детский дом «Алтын уя». Кроме этого, авиабаза периодически помогает Кантскому обществу слепых и глухих, Краснореченской школе-интернату и ряду других организаций. Женсовет части тоже активно работает в этом направлении. В гарнизоне благодаря ему проходит бессрочная акция по оказанию помощи местным малоимущим гражданам и детям, оставшимся без родительского попечения. Матери лучше других знают, в чем прежде всего нуждаются дети, понимают, как важно поддержать женщин в беде с малышами на руках, и находят добрые слова и тепло для тех, кто в них нуждается.

Самолет имени кыргызского героя

Один из штурмовиков Су-25 авиабазы с 2017 года носит имя Героя Советского Союза Исмаилбека Таранчиева. Торжественная церемония была проведена при участии местных жителей, а также родственников прославленного кыргызского летчика.

Символично, что самолету-штурмовику авиационной базы ОДКБ «Кант», выполняющей задачи по защите мирного населения и государственного строя республик региона от внешних угроз, присвоено имя героя-кыргызстанца, совершившего подвиг вместе со своим напарником из РСФСР. Увековечивание памяти наших героев служит развитию добрых отношений между Кыргызстаном и Россией, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Юноши защищали Родину в составе 566-го штурмового авиационного полка (277-я штурмовая авиационная дивизия, 13-я воздушная армия, Ленинградский фронт), и повторили подвиг Николая Гастелло в воздушном бою на псковском направлении, под Нарвой, в 1944 году. Тогда летчику-штурмовику Исмаилбеку Таранчиеву был 21 год, его напарнику, воздушному стрелку Алексею Ткачеву – всего 19 лет. Их штурмовик был подбит и загорелся, но Таранчиев и Ткачев приняли решение продолжать бой. В семье Таранчиева в селе Беш-Кунгей хранится стенограмма последних минут жизни летчиков. Командир отдал приказ катапультироваться, но летчики ослушались, и вместе направили штурмовик в скопление немецко-фашистской техники. Летчики звена, которые выжили в том бою, рассказали, что экипаж горящего Ил-2 до последнего атаковал врага. Взрыв, которым закончилось его последнее пике, уничтожил пять танков, три бензозаправщика и десятки фашистов. На месте подвига после установили небольшой памятный камень.

В том же 1944 году Исмаилбек Таранчиев был представлен к званию Героя Советского Союза. Но время шло, а извещения о награждении родным не присылали. Родственники героя писали во все инстанции, и, наконец, указом президента СССР Михаила Горбачева в 1991 году Таранчиеву за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было присвоено звание Героя Советского Союза. У соратника Таранчиева по подвигу, Алексея Ткачева, не нашлось родственников – парень был из детдома под Смоленском. Сохранить память о нем помогли родственники Таранчиева. Когда в родном селе Беш-Кунгей Аламединского района Чуйской области Кыргызстана Таранчиеву решили открыть памятник в виде самолета-штурмовика и установить мемориальную плиту, они настояли на том, чтобы памятник и мемориальную плиту посвятили обоим солдатам. Для жителей Беш-Кунгея – они герои в равной степени. Кроме того, сельчане написали более пяти лет назад обращение к российскому президенту, чтобы он признал официально подвиг Ткачева, и наградил героя посмертно.

При прямом участии командира ОРВБ полковника Куксы вместе со односельчанами в селе Беш-Кунгей был установлен памятник Исмаилбеку Таранчиеву и Алексею Ткачеву. Местные власти посчитали, что имена героев надо увековечить не только памятником: в их честь в селе названы улицы. Кроме того, местная школа, во дворе которой открыли памятник, тоже носит имя Таранчиева. Не был забыт и первый мемориал героям в виде самолета: руководство авиабазы помогло кыргызским активистам и сельчанам с его реставрацией. Работы закончили ко Дню Победы в этом году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 1 ноября 2023

Заголовок в газете: Стражи мирного неба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру