Яндекс Go запускает программу благотворительных поездок в Кыргызстане

Сервис Яндекс Go провёл 20 сентября пресс-конференцию в Бишкеке, где объявил, что начинает предоставлять бесплатные поездки для благотворительных организаций: такси смогут воспользоваться подопечные и профильные специалисты, которые им помогают — например, врачи, психологи и реабилитологи.

Яндекс Go запускает программу благотворительных поездок в Кыргызстане

Проект осуществляется при сотрудничестве с Министерством труда, социального обеспечения и миграции КР. Программа благотворительных поездок будет работать на постоянной основе. Сейчас к ней подключились 4 организации: Первый детский хоспис, «Рука в Руке», «Help the Children – SKD» и «Үмүт-Надежда».

«Позвольте, в первую очередь, от имени Министерства труда, также от себя лично выразить благодарность компании за организацию сегодняшнего мероприятия, посвященного социальной поддержке благотворительных организаций Кыргызстана, работающих с лицами с инвалидностью. Мы не должны забывать, что наша республика — социальное государство, и приоритетом для нас является справедливое отношение к социально незащищенным категориям граждан, особенно — к людям с инвалидностью.

Государство, несмотря на имеющиеся проблемы, старается принимать значительные меры улучшения условий жизни для этой категории граждан. Например, мы повышаем пособия, развиваем социальные услуги, у Министерства имеется свой положительный результат сотрудничества с некоммерческими организациями.

Отрадно отметить, что такая крупная компания как Яндекс Go начала активную работу в Кыргызстане, обратив внимание на доступное передвижение для людей с инвалидностью», – заявила Карабаева Бермет Бактыбековна, начальник Управления по подготовке решений по труду и развитию активных мер Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР.

«Мы стремимся к тому, чтобы наш сервис был адаптирован для пользователей с разными потребностями. В мае этого года добавили функцию специальных возможностей — например, пассажир на инвалидном кресле или слабослышащий пользователь могут указать это при заказе, а водитель получит такой комментарий и поможет.

Теперь в Кыргызстане стартует программа поддержки для благотворительных организаций и их подопечных. Важно, чтобы дети с тяжёлыми заболеваниями вовремя получали помощь специалистов, с комфортом добирались на лечение и учёбу — мы надеемся, что наша инициатива поможет в этом. Партнёры программы — профессионально помогают тем, кому это действительно необходимо, и мы рады, что можем поддержать их своими сервисами и технологиями», – сказал Тилек Сулайманов, руководитель Яндекс Go в Кыргызстане.

На пресс-конференции также выступили представители четырех благотворительных организаций.

«Нашим ребятам бывает сложно перемещаться в общественном транспорте, и для их родителей такие поездки становятся настоящей проблемой. Из-за этого порой родители вынуждены отказываться от посещения занятий и мероприятий. Но, с благотворительными поездками от Яндекс Go, дети получили возможность не сидеть в четырёх стенах, а более активно пользоваться услугами хосписа (бассейн, логопед, психологи) и участвовать  в различных мероприятиях и стать частью интересных событий», — Ольга Труханова, директор ОБФ «Первый детский хоспис».

Благотворительные поездки доступны в тарифах Эконом и Комфорт. На вызов приедет легковой автомобиль, который уже выполняет заказы сервиса Яндекс Go. Заказы будут поступать только водителям с высоким рейтингом и хорошими отзывами от пассажиров. Каждый месяц благотворительные фонды получают бюджет на организацию поездок, который могут распределить в зависимости от актуальных транспортных потребностей.

Проект будет действовать во всех 12 городах присутствия Яндекс Go в Кыргызстане: Бишкек, Ош, Джалал-Абад, Каракол, Кара-Балта, Токмок, Чолпон-Ата, Балыкчы, Нарын, Узген, Базар-Коргон, Кызыл-Кия.

Эта инициатива действует в рамках постоянного социального направления сервиса — например, недавно в приложении стал доступен экран специальных возможностей, где собраны опции для пользователей с инвалидностью.

Справка о фондах:

Первый детский хоспис — благотворительный фонд, которая оказывает паллиативную помощь тяжелобольным детям. Хоспис работает уже 7 лет, при поддержке благотворителей. Основная идея паллиативной службы — дать возможность полноценной, качественной жизни детям с тяжёлыми и неизлечимыми заболеваниями и всем членам семьи ребёнка. Под опекой хосписа находятся более 70 семей.

Общественное объединение родителей детей с аутизмом «Рука в Руке» — создано в 2012 году, помогает семьям, где есть дети с инвалидностью, получать помощь и защищать собственные интересы.

За 10 лет абилитационные услуги получили больше 1400 детей, из которых 459 пошли в образовательные учреждения. «Рука в руке» регулярно проводит тренинги и консультации в регионах для врачей, педагогов, работников социального развития в других центрах.

Общественный благотворительный фонд «Help the Children – SKD» — оказывает помощь детям, страдающим онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями и их семьям.

С 2007 года фонд оплачивает необходимое лечение, создаёт комфортные условия в больничных отделениях, поддерживает и обучает врачей.

Детский реабилитационный центр «Үмүт-Надежда» — это общественная благотворительная организация, целью которой является инклюзия и реабилитация детей с особенностями здоровья.

Центр обучает специалистов по лечебной педагогике, оказывает социально-психологическую помощь, проводит развивающие и терапевтические занятия. Сейчас помощь в центре получают больше 70 подопечных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру