Представители стран ШОС и СНГ обменялись антитеррористическим опытом

В Кыргызстане проходят антитеррористические учения компетентных органов государств – членов ШОС и СНГ «Евразия-Антитеррор-2023».

Представители стран ШОС и СНГ обменялись антитеррористическим опытом
Фото: пресс-центра ГКНБ.

В учениях приняли участие различные спецслужбы 11 государств: Армении, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Цель учений – совершенствование деятельности компетентных органов государств при проведении оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению террористических актов на объектах критической инфраструктуры и в местах массового пребывания людей, обмен положительным опытом операций по освобождению заложников и нейтрализации террористов.

По легенде учений, одна группа террористов атаковала городскую ТЭЦ, заминировала прилегающую территорию, где хранились опасные вещества, и взяла заложников. Вторая группа спровоцировала бунт в колонии. Для обезвреживания террористов, спасения заложников, разминирования ТЭЦ и подавления бунта в колонии были направлены силы специального назначения, как по земле, так и с воздуха. Спецназ, милиция, саперы и сотрудники МЧС при поддержке авиации оперативно справились с возникающими угрозами, и слаженно исполнили свой долг. Маневры показали эффективные действия сил и средств компетентных органов Кыргызстана, слаженность действий подразделений министерств и ведомств, участвующих в разрешении кризисной ситуации.

Подводя итоги учений, главы делегаций отметили, что их проведение стало важным шагом, направленным на интеграцию усилий и укрепление антитеррористического потенциала государств СНГ и ШОС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру