Кыргызстан будет рекультивировать 16 хвостохранилищ в Майлуу-Суу

Республика получает грант от ЕБРР на 23 млн евро под рекультивацию урановых «хвостов».

Кыргызстан будет рекультивировать 16 хвостохранилищ в Майлуу-Суу
Грантовое соглашение подписали глава МЧС Кыргызстана Бообек Ажикеев и директор Департамента ядерной безопасности ЕБРР Бальтазар Линдауэр. Фото: пресс-служба МЧС КР.

О новой грантовой поддержке со стороны ЕБРР стало известно по итогам Ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в узбекском Самарканде. По информации пресс-службы МЧС Кыргызстана, грант на 23 млн евро республика получит по проекту «Рекультивация площадок уранового наследия в городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области Кыргызской Республики».

«В рамках проекта запланированы приоритетные мероприятия по рекультивации 16 хвостохранилищ, включая перенос четырех хвостохранилищ на безопасное место, демонтаж, снос ветхих зданий, сооружений и обломков бывшего уранового производства, консервация шахт и штолен», – поясняют в МЧС.

Этот проект – часть рамочного соглашения между кыргызским правительством и ЕБРР «О проведении операций по "Счету экологической реабилитации для Центральной Азии в Кыргызской Республике"».

«Счет экологической реабилитации для Центральной Азии» – донорская инициатива по восстановлению окружающей среды, существующая с 2014 года. В ней участвуют Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Европейский Союз (ЕС), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и российский «Росатом». Благодаря этой инициативе уже удалось рекультивировать два хвостохранилища в поселках Шекафтар Джалал-Абадской области и Мин-Куш Нарынской области, идут рекультивационные работы и в селе Каджи-Сай Иссык-Кульской области.

Почему это важно?

Джалал-Абадский Майлуу-Суу – бывший город-«ящик»: с 1946 по 1968 годы там добывали и перерабатывали уран. По данным из открытых источников, в Майлуу-Суу в те годы добыли более 10 тыс тонн оксида урана.

При этом возле города образовались хвостохранилища объемом около 2 млн кубометров. По оценкам МЧС Кыргызстана, из 92 хвостохранилищ и отвалов токсичных и радиоактивных веществ в стране 36 «хвостов» приходятся на Майлуу-Суу.

При этом Майлуу-Суу находится в горах и подвержен землетрясениям, селям, паводкам и оползням. Хвостохранилища уже много лет повреждаются, их содержимое попадает в почву, в подземные воды и в одноименную реку Майлуу-Суу. Оттуда вода попадает в пищу к местным жителям и в систему Ферганской долины. Воду из нее получают уже соседние Узбекистан с Таджикистаном. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру