На юге Кыргызстана растет число детей, заболевших корью

В лидерах по заболеваемости – Ошская область и город Ош. По данным Республиканского центра иммунопрофилактики Кыргызстана, из 265 случаев кори в республике с начала года 212 пришлись на этот регион.

На юге Кыргызстана растет число детей, заболевших корью

РЦИ отмечает, что в Ошской области зафиксировали 147 случаев заражения корью, в самом Оше – 65. Много случаев и в соседней Баткенской области – 22. Еще 7 случаев кори обнаружили в Таласской области, 8 – в Чуйской области, и 9 – в Бишкеке. Большая часть заболевший детей – 199 – в возрасте до 4 лет. Они не были вакцинированы.

Министерство здравоохранения республики к концу апреля отметило «осложнение эпидемиологической ситуации» и провело на территории Ошской области выездное заседание оперативного штаба. По данным пресс-службы Минздрава, там обсуждали проведение профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, которые локализуют вспышку и не дадут ей распространиться.

«Также были приняты меры протокольным поручением выездного оперативного штаба МЗ КР. В ходе поездки были проведены рабочие совещания с руководителями организаций здравоохранения, заведующими отделениями о тактике проведения мероприятий в случае выявления больных в стационарах», – поясняют в ведомстве.

Впрочем, республика не одинока – число случаев кори растет по всему региону Восточной Европы и Центральной Азии. Служба новостей ООН oтмечает, что только за первые два месяца 2023 года официально известно о 900 случаях – это больше, чем за весь 2022 год в целом. Чаще стали болеть дети и подростки в Австрии, Сербии, Великобритании, Узбекистане, в лидерах по новым случаям кори остаются Таджикистан, Турция и Россия. Причина – в отголосках пандемии COVID-19, из-за которой более 40 млн детей по всему миру пропустили плановые прививки в 2020 и 2021 годах.

«В Европейском регионе влияние пандемии COVID-19 на уровень вакцинации варьировался как между странами, так и внутри них. Некоторым государствам удалось наверстать упущенное между волнами COVID-19 и поддержать желаемый уровень иммунизации. В других странах плановая иммунизация была прервана или отложена на значительный период», – отмечают в ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру