Россия передаст Кыргызстану 600 тысяч доз вакцины от чумы

Первые 200 тыс доз уже привезли в республику. Они – часть программы по снижению рисков ввоза и распространения чумы из природных очагов на территорию России.

Россия передаст Кыргызстану 600 тысяч доз вакцины от чумы

По данным пресс-службы Роспотребнадзора, вакцины производства ФКУЗ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора будут использоваться для профилактики чумы.

«В течение трех лет кыргызской стороне будет передано еще до 600 тысяч доз российской вакцины. Это полностью покроет потребности Кыргызстана для недопущения возникновения вспышки этой опасной инфекции», – поясняют в ведомстве.

Сократить число вспышек смертельного заболевания на едином евразийском эпидемиологическом пространстве помогут и другие меры. До конца 2025 года Роспотребнадзор совместно с кыргызскими эпидемиологами продолжит эпизоотологический мониторинг природных очагов чумы, и проведет для кыргызских специалистов курсы повышения квалификации. Кроме того, в ближайшие два года планируется провести российско-кыргызские учения по реагированию на инфекционные угрозы в Кыргызстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру