Россия проверяет молокозаводы Кыргызстана после нарушений

Проверка касается пяти предприятий, которые экспортируют молоко, сметану, сыр и другие молочные продукты в Россию. За последние несколько лет в кыргызских продуктах этого сегмента эксперты Россельхознадзора находили антибиотики, растительные жиры и даже плесень.

Россия проверяет молокозаводы Кыргызстана после нарушений
Фото: Владимира Банникова, МК-Азия.

О начале проверки сообщила пресс-служба Россельхознадзора По ее данным, инспекторы вышли на работу в Кыргызстане 10 апреля, они будут инспектировать кыргызские предприятия шесть дней. Кроме того, за это время зарубежные специалисты посетят пункты сбора молочного сырья и лаборатории, проверяющие продукцию предприятий на качество, безопасность и соответствие стандартам ЕАЭС.

«По результатам проведенной инспекции будут сделаны выводы об эффективности проводимого ветеринарной службой Кыргызстана контроля и надзора в отношении производителей молочной продукции, отправляемой на экспорт, в том числе в адрес российских получателей», – отмечают в ведомстве.

Прошлая подобная проверка в Кыргызстане молочной продукции со стороны Россельхознадзора была в марте 2018 года. Тогда у российской стороны возникли проблемы с компанией «Ак-Сут» из-за перевозки сухого молока с завода компании без документов и маркировки, ввоз ее продукции в Россию ограничили. После проверки этого и еще нескольких предприятий ограничения на поставки из Кыргызстана «молочки» были сняты. Но за это время кыргызские производители уже несколько раз оказывались в списках для усиленного лабораторного контроля.

Что уже находили в кыргызской молочке?

По версии инспекторов зарубежного надзорного ведомства, в их продукции обнаруживались дополнительные ингредиенты – от не указанных на упаковке консервантов до плесени и остатков антибиотиков, превышающих допустимую норму.

Почти сразу после прошлого визита инспекторов в Кыргызстан в мае 2018 года «в связи с выявлением в продукции остатков опасных и вредных веществ (антибиотики тетрациклиновой группы) в молоке сухом, а также выявлением амоксициллина в сыре» была приостановлена сертификация для экспорта в Россию продукции ОАО «Арашан». В августе того же года усиленный лабораторный контроль ввели в отношении другой крупной компании, ОсОО «Шин-Лайн». Там в сухом молоке выявили сухие остатки антигельминтиков – запрещенных и вредных веществ, что нарушало и нормы поставок в Россию, и нормы ЕАЭС.

В 2019 году «Шин-Лайн» снова оказался под усиленным лабораторным контролем. В июле в его сухом молоке, по информации инспекторов, нашли левомицетин (хлорамфеникол). При этом, по рекомендациям ветеринаров, молоко от коров, коз и другой скотины, которую лечат левомицетином, людям употреблять в пищу нельзя. Делать это можно не менее чем через 36 часов после того, как животное прекратило получать лекарство, и оно преимущественно вывелось из его организма. Если человек пьет молоко или ест молочные продукты с левомицитином или его остатками, его организм становится устойчив к этому антибиотику, а остатки накапливаются в теле. А если левомицетина в «молочке» окажется слишком много – может случиться даже мгновенный аллергический шок.

В октябре того же года левомицетин нашли в кыргызском сливочном масле ОАО «Ак-Сут». В отношении этой компании так же ввели усиленный лабораторный контроль. В ноябре такой усиленный контроль начали применять для продукции кыргызского ЗАО «Сут Булак» – в связи с выявлением «превышения БГКП (колиформы) в сыре». Проще говоря – в сыре оказалось слишком много бактерий группы кишечной палочки, которые могут привести к тяжелому отравлению. В декабре в центре внимания снова оказалось предприятие «Ак-Сут»: вышеупомянутый хлорамфеникол нашли в его сухом обезжиренном молоке.

Следующие годы тоже выдались богатыми на выявленные у кыргызских производителей в продукции нарушения. В марте и апреле 2020 года в сухом обезжиренном молоке от «Ак-Сута» трижды находили превышающие норму остатки лекарственных средств – сульфаметазина, альбендазола сульфоксида, аминосульфона, альбендазола сульфона, фенбендазола. Молоко, творог и иные продукты с остатками этих препаратов на столе могут повлиять на желудок и кишечник человека, и даже на состав крови, нервную систему и мозг. В начале июня Россельхознадзор снова нашел остатки сульфаметазина в сухом обезжиренном молоке «Ак-Сута», а в сливочном масле этой же компании первичный анализ обнаружил дрожжи и плесень. После чего на поставки товаров «Ак-Сут» в Россию ввели ограничения. Осенью 2020 года под режим усиленного лабораторного контроля попали ОсОО «Талас Даамы» и «Эмилия». У таласского предприятия нашли в сыре остатки антибиотиков окситетрациклина и хлортетрациклина, у другой компании – остатки антибиотика ципрофлоксацина. В декабре же 2020 года Россельхознадзор ввел усиленный контроль для продукции кыргызского ОсОО «Кант-Сут» – в его сухом обезжиренном молоке обнаружились растительные жиры.

В марте 2021 года усиленный лабораторный контроль начал действовать для предприятия ЗАО «Ак-Жалга». Россельхознадзор выявил в сыре компании «несоответствия сорбиновой кислоты, незаявленной производителем». Сорбиновая кислота – это консервант, и по всем нормам его обязаны были указать в качестве составной части продукта. В апреле того же года был усилен контроль за продукцией «Кант-Сут» – в сливочном масле от производителя нашли остатки тетрациклиновой группы антибиотиков. Тетрациклины – антибиотики широкого спектра действия для животных, достаточно дешевые. Для потребителей их остатки в мясе или молочных продуктах – это источник дополнительной опасности, особенно для детей, беременных женщин и для тех, у кого проблемы с печенью и почками. В июне возникли проблемы у ОАО «Арашан», с которого до этого с трудом сняли ограничения на поставки в Россию. В сухом молоке компании нашли остатки лекарств: альбендазола аминосульфона, альбендазола сульфоксида, сульфаметазина. А в октябре в «Крестьянском» сливочном масле от ОсОО «Умут и Ко» обнаружились дрожжи и плесень. Оба предприятия попали под усиленный лабораторный контроль. «Ак-Сут» же исправило все свои недочеты и с 1 декабря 2021 года смогло снова поставлять свою молочную продукцию на российские прилавки и столы без ограничений.

В 2022 году нарушения лабораторные проверки показывали у двух кыргызских компаний – все у тех же, что и в прошлые годы. Из-за нарушения требований ЕАЭС Россельхознадзор в апреле ввел усиленный лабораторный контроль для продукции компании «Арашан». В ее сливочном масле нашли неучтенный консервант – сорбиновую кислоту. А в мае снова оказалась под аналогичным контролем продукция «Ак-Сут», в сливочном масле которой нашлись растительные жиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру